Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Июня 2011

митрополит волоколамский иларион принял участие в заседании редакционного комитета смешанной богословской комиссии по православно-католическому диалогу

18 июня 2011 г. 10:21

председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла принял участие в заседании редакционного комитета смешанной богословской комиссии по диалогу между православными церквами и римско-католической церковью, которое прошло 15-17 июня 2011 года в городе рефимнон на острове крит (греция). темой обсуждения стали богословские и экклезиологические аспекты примата и соборности в церкви.

сопредседателями редакционного комитета являются сопредседатели смешанной комиссии митрополит пергамский иоанн (константинопольский патриархат) и глава папского совета по содействию христианскому единству кардинал курт кох.

от поместных православных церквей в заседании приняли участие митрополит сассимский геннадий (константинопольский патриархат), митрополит волоколамский иларион, епископ бранчевский игнатий (сербская православная церковь) и митрополит константинский и аммахостский василий (кипрская православная церковь).

во время пребывания на крите состоялись встречи председателя овцс с митрополитом пергамским иоанном, архиепископом критским иринеем и кардиналом куртом кохом.

16 июня местный правящий архиерей митрополит рефимнский и авлопотамский евгений дал торжественный ужин в честь участников заседания.

17 июня митрополит иларион и некоторые другие члены редакционного комитета посетили критскую архиепископию в ираклионе и молились у святынь кафедрального собора во имя святого великомученика мины. затем архиепископ ириней дал обед в честь участников заседания.

в тот же день митрополит иларион и его спутники отбыли на кипр. в аэропорту ираклиона председателя овцс провожали архиепископ критский ириней и митрополит рефимнский и авлопотамский евгений.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru