Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
19 Июня 2011

архимандрит николай (капустин) рукоположен во епископа кременчугского и лубенского

19 июня 2011 г. 17:15

19 июня 2011 года, в неделю 1-ю по пятидесятнице, всех святых, блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершил божественную литургию на площади у храма в честь всех святых на месте строительства свято-воскресенского кафедрального собора в киеве, сообщает официальный сайт упц.

за богослужением митрополит владимир возглавил хиротонию архимандрита николая (капустина) во епископа кременчугского и лубенского.

его блаженству сослужили: архиепископы белоцерковский и богуславский митрофан, переяслав-хмельницкий и вишневский александр, криворожский и никопольский ефрем, полтавский и миргородский филипп; епископы макаровский иларий, александрийский и светловодский антоний, васильковский пантелеимон и шепетовский и славутской дионисий.

по окончании богослужения блаженнейший митрополит владимир обратился к новохиротонисанному епископу со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл. затем владыка николай преподал верующим первое архипастырское благословение.

наречение архимандрита николая (капустина) во епископа кременчугского и лубенского состоялось 17 июня в зале заседаний священного синода украинской православной церкви.

***

епископ николай (капустин) родился 6 сентября 1977 года в г. севастополе.

в 1997 году был принят в свято-владимирский мужской монастырь г. кривой рог.

в 1998 году принял монашеский постриг с именем николай в честь святителя николая чудотворца. в том же году рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха.

духовное образование получил в киевской духовной академии и семинарии.

в 2005 году решением священного синода упц был назначен наместником свято-владимирского монастыря г. кривой рог.

в 2007 году возведен в сан архимандрита.

решением священного синода упц от 14 июня 2011 года избран епископом кременчугским и лубенским.

патриархия.ru