Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Июня 2011

в казахстане прошли торжества, посвященные 20-летию учреждения чимкентской епархии

20 июня 2011 г. 11:53

19 июня 2011 года, в неделю 1-ю по пятидесятнице, всех святых, в городе чимкенте по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла состоялись торжества, посвященные 20-летию учреждения чимкентской и акмолинской епархии.

в этот день служение божественной литургии в свято-никольском кафедральном соборе г. чимкента возглавил глава митрополичьего округа в республике казахстан митрополит астанайский и казахстанский александр в сослужении архиепископов уральского и гурьевского антония, чимкентского и акмолинского елевферия, епископа карагандинского и шахтинского севастиана, руководителей отделов казахстанской митрополии в священном сане и духовенства из казахстана и россии.

для молитвенного поклонения верующих из г. алма-аты была доставлена частица мощей святителя николая чудотворца.

в течение дня глава митрополичьего округа посетил храмы чимкента, где общался с духовенством и прихожанами. также состоялись встречи владыки александра с руководителями общественных организаций, представителями национальных диаспор и бизнеса.

поздравление по случаю 20-летия учреждения епархии в адрес архиепископа чимкентского и акмолинского елевферия направил министр культуры республики казахстан м.а. кул-мухаммед.

чимкентская епархия была учреждена решением священного синода русской православной церкви от 31 января 1991 года. объединяет приходы на территории южно-казахстанской, кызылординской, акмолинской и жамбыльской областей казахстана. управляющим новосозданной епархией был назначен епископ (ныне архиепископ) елевферий (козорез).

в ознаменование 20-летия служения на чимкентской кафедре синод митрополичьего округа в республике казахстан постановил наградить архиепископа елевферия орденом «алгыс» («благодарность»).

митрополичий округ в республике казахстан/патриархия.ru