Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июня 2011

святейший патриарх кирилл утвердил «положение о порядке присуждения ученых степеней в общецерковной аспирантуре и докторантуре»

21 июня 2011 г. 19:00

святейший патриарх московский и всея руси кирилл подписал положение о порядке присуждения ученых степеней в общецерковной аспирантуре и докторантуре имени св. равноапостольных кирилла и мефодия.

документ регламентирует порядок подготовки и защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора богословия, а также ученой степени phd (doctor of philosophy), присуждаемой совместно с зарубежными научно-образовательными учреждениями, сообщает служба коммуникации овцс со ссылкой на сайт общецерковной аспирантуры и докторантуры.

первая редакция данного «положения» была принята ученым советом общецерковной аспирантуры и докторантуры еще в апреле 2010 года. с тех пор документ подвергся тщательной проработке и был согласован с требованиями общецерковных нормативных документов, определяющих порядок присуждения ученых степеней. в основу же документа легло аналогичное «положение», действующее в государственной системе научной аттестации российской федерации. таким образом, защищаемые в общецерковной аспирантуре и докторантуре диссертации будут полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к соответствующим квалификационным работам государством.

текст «положения» доступен в подразделе «подготовка и защита диссертаций».

патриархия.ru