Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Июня 2011

в день 70-летия начала великой отечественной войны предстоятель русской церкви совершил литию на преображенском кладбище г. москвы

22 июня 2011 г. 12:25

22 июня 2011 года, в день 70-летия начала великой отечественной войны, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил преображенское кладбище г. москвы.

у входа на площадку перед захоронением командиров и воинов красной армии, погибших в годы великой отечественной войны, предстоятеля русской церкви встречали: префект восточного административного округа г. москвы н.в. ломакин; глава управы района преображенское вао г. москвы с.м. баташов; член общественной палаты рф, председатель московского дома ветеранов войн и вооруженных сил в.г. михайлов; председатель совета ветеранов вао г. москвы м.п. иванихин; председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; столичное духовенство и ветераны великой отечественной войны.

у воинских захоронений святейший патриарх кирилл совершил заупокойную литию. его святейшеству сослужили секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков, настоятель храма рождества христова в измайлове протоиерей леонид ролдугин и протодиакон владимир назаркин.

за богослужением были вознесено прошение «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех победы ради потрудившихся».

святейший патриарх кирилл возложил цветы к вечному огню, после чего обратился с первосвятительским словом к участникам памятной церемонии и ветеранам.

богослужение на преображенском кладбище было совершено по просьбе совета всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам (инвалидам) войн.

преображенское кладбище ? одно из самых известных кладбищ москвы, основанное в 1771 году. во время великой отечественной войны на преображенском кладбище были погребены 32 героя советского союза, свыше десяти тысяч солдат и офицеров, умерших в московских госпиталях. в начале 1950-х годов на кладбище был устроен самый большой в москве воинский мемориал, где был зажжен первый в москве вечный огонь над братской могилой советских воинов.

пресс-служба патриарха московского и всея руси