Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Июня 2011

святейший патриарх кирилл возложил венок к могиле неизвестного солдата у кремлевской стены

22 июня 2011 г. 16:15

22 июня 2011 года, в 70-ю годовщину начала великой отечественной войны, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возложил венок от русской православной церкви к могиле неизвестного солдата у кремлевской стены.

в памятной церемонии приняли участие викарные архиереи московской епархии, секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков, секретарь московского епархиального управления протоиерей александр ганаба, наместники и настоятельницы ставропигиальных монастырей, благочинные церковных округов г. москвы, клирики первопрестольного града.

после возложения венка святейший патриарх кирилл и духовенство русской православной церкви вознесли молитву «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и отечество на поле брани жизнь свою положивших», и возгласили «вечную память» павшим.

затем святейший патриарх кирилл обратился к иерархам и духовенству со словом:

«то, что именно наш народ своим массовым героизмом, огромными жертвами выиграл эту войну, есть свидетельство силы духа нашего народа. наша задача, задача церкви заключается в том, чтобы эта сила духа не была перемолота теми ложными идеалами, которые сегодня, к сожалению, порабощают сознание молодежи. люди должны помнить, что кроме денег, кроме вещей, которые они потребляют, есть что-то, ради чего можно отдать даже самое дорогое ? свою жизнь. а для того чтобы такая философия жизни прививалась в сознании людей, нужны правильные слова, нужна сильная молитва, нужен личный пример. я очень надеюсь, что церковь наша так и будет поступать и своим служением содействовать и воспитанию молодежи, и поддержанию духа всего народа».

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском