Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
23 Июня 2011

святейший патриарх кирилл: ложь стала одним из самых опасных грехов в нашей жизни

23 июня 2011 г. 16:15

нарушения, выявленные при проведении единого государственного экзамена в 2011 году, свидетельствуют о серьезных проблемах всего общества, заявил святейший патриарх кирилл, открывая 23 июня второе заседание высшего церковного совета.

выразив надежду, что государство сделает правильные выводы из случившегося, предстоятель вместе с тем отметил, что речь должна идти не столько о выработке механизма сдачи егэ, сколько «о состоянии умов и человеческих сердец».

«я не исключаю того, что есть какие-то недочеты в технической стороне дела, но ведь общество сейчас потрясла не техника, а то, что происходит в результате сдачи единого экзамена, — а именно массовый обман и коррупция», — подчеркнул святейший владыка, призвав дать нравственную оценку выявленным злоупотреблениям.

по словам его святейшества, сложилась отлаженная коррупционная система, в которую ее организаторами вовлечены тысячи людей, включая учеников и их родителей. все это стало возможно, потому что «ложь стала одним из самых опасных и самых распространенных грехов в нашей жизни».

«нужно перестать врать, и, в первую очередь, перестать врать должны взрослые, — убежден святейший патриарх кирилл. — взрослые врут, взрослые обманывают, взрослые воспитывают детей во лжи. <…> и дети все это видят и понимают».

«но общество, которое воспитывается во лжи, не может быть справедливым», — подытожил святейший патриарх, подчеркнув, что и победа над коррупцией невозможна, пока общество не поставит ложь вне нравственного закона.

пресс-служба патриарха московского и всея руси