Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Июня 2011

в марфо-мариинской обители состоялся i всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров

27 июня 2011 г. 11:45

25 июня 2011 года в марфо-мариинской обители милосердия в москве состоялся i всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров «создание национальной системы реабилитации наркозависимых».

в работе съезда приняли участие председатель государственного антинаркотического комитета, глава федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков виктор иванов, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ ставропольский и невинномысский кирилл, руководитель координационного центра по противодействию наркомании русской православной церкви игумен мефодий (кондратьев), директор института реабилитации тарас дудко, а также еще более 120 делегатов, в том числе представители государственных органов власти, духовенства русской православной церкви, руководители негосударственных реабилитационных центров, специалисты в области реабилитации наркозависимых, социальные работники, руководители общественных организаций, представляющие матерей и близких наркозависимых.

основным итогом работы съезда стало решение о создании полноценной системы реабилитации наркозависимых при участии церкви и государства.

в целом по стране действуют около четырехсот негосударственных реабилитационных центров, где уже в настоящее время ежегодно проходят реабилитацию до 20 тысяч молодых людей.

качественную работу этих центров отметил святейший патриарх московский и всея руси кирилл. в своем приветственном слове, адресованном участникам съезда, он положительно оценил как усилия государства по снижению объемов наркотрафика, так и деятельность общественных организаций, помогающих людям, попавшим в наркотическую зависимость.

предстоятель русской церкви особое внимание обратил на вопрос реабилитации таких людей: «вопрос возвращения к нормальной жизни тех, кто борется или уже смог побороть разрушительную страсть, стоит особенно остро. к сожалению, такие люди вместо должной поддержки, участия и человеческого сочувствия нередко встречают со стороны общества лишь недоверие, пренебрежение и презрение. осознавая серьезность данной проблемы, президент россии еще на состоявшемся в апреле заседании государственного совета подчеркнул важность создания национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых. священноначалие русской православной церкви приветствует это решение руководства страны и призывает верующих принять активное участие в подобной работе. церковь уже приступила к организации такой системы реабилитации».

выступая на съезде, директор фскн россии виктор иванов заявил: «негосударственные реабилитационные центры стали важнейшей составной частью создающейся национальной системы медико-социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. в основе национальной системы должно лежать государственно-общественное партнерство, соединяющее в себе, с одной стороны, государственный заказ на социальную реабилитацию наркозависимых и контроль над исполнением этого заказа, а с другой стороны, творческую инициативу, личностный потенциал, уникальный опыт служения и милосердия общественных организаций. сегодня задача государства связана с организацией полномасштабной поддержки негосударственных организаций в сфере реабилитации. одним из наших основных партнеров в этой сфере является русская православная церковь, которая основала более 40 центров для реабилитации наркозависимых».

***

с середины 90-х годов хх века русская православная церковь принимает участие в помощи наркозависимым и их родственникам. сегодня в 18 епархиях действуют более 40 церковных центров реабилитации.

в декабре 2010 года было заключено соглашение между русской православной церковью и государственным антинаркотическим комитетом, которое предполагает церковно-государственное сотрудничество в сфере профилактики и реабилитации наркомании, взаимодействия с православными социальными службами, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, благотворительности, добровольческого движения, поддержки групп самопомощи больных наркоманией при православных приходах. в соответствии с соглашением, был создан специальный благотворительный фонд святого праведного иоанна кронштадтского. этот фонд призван аккумулировать средства на развитие церковной реабилитации. к августу 2011 года планируется сформировать попечительский совет фонда и привлечь для его финансового пополнения государственные и бизнес-структуры.

в 2010 году начал работу координационный центр по противодействию наркомании при синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. в настоящий момент координационный центр разрабатывает методические и концептуальные документы по реабилитации для всех церковных организаций и создает интерактивную базу данных о реабилитационных центрах под патронажем русской православной церкви.

диакония.ru/патриархия.ru