Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Июня 2011

в день обретения мощей священномученика владимира (богоявленского) предстоятель украинской православной церкви совершил литургию в киево-печерской лавре

27 июня 2011 г. 15:40

27 июня, в день обретения честных мощей священномученика владимира, митрополита киевского и галицкого, блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершил божественную литургию в трапезном храме свято-успенской киево-печерской лавры, сообщает официальный сайт украинской православной церкви.

его блаженству сослужили: наместник лавры митрополит вышгородский и чернобыльский павел, архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан, архиепископ переяслав-хмельницкий и вишневский александр, епископ васильковский пантелеимон, а также насельники обители в священном сане.

перед богослужением блаженнейший владыка поклонился нетленным мощам священномученика владимира.

священномученик владимир (богоявленский), митрополит киевский и галицкий, был первым из русских архиереев новой эпохи гонений, принявшим мученический венец — большевики зверски убили его у стен киево-печерской лавры 25 января 1918 года. в лике святых архипастырь был прославлен летом 1992 года. мощи священномученика владимира были обретены и открыты для поклонения в том же году. сегодня они покоятся в благовещенском храме дальних пещер лавры.

патриархия.ru

материал на: украинском