Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
28 Июня 2011

в день памяти святителя ионы, митрополита московского, святейший патриарх кирилл совершил божественную литургию в успенском соборе московского кремля

28 июня 2011 г. 13:42

28 июня 2011 года, в день памяти святителя ионы, митрополита московского и всея россии, чудотворца, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил божественную литургию в патриаршем успенском соборе московского кремля.

по прибытии в собор предстоятель русской православной церкви поклонился честным мощам святителя ионы.

по благословению святейшего патриарха для участия в праздничном богослужении в успенском соборе в этот день прибыла делегация тульской и белевской епархии.

его святейшеству сослужили: митрополит тульский и белевский алексий; председатель синодального отдела по делам молодежи епископ бронницкий игнатий; секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков; заместитель председателя епархиального совета тульской епархии, благочинный приходов тульского городского округа, настоятель всехсвятского кафедрального собора г. тулы и свято-успенского собора тульского кремля протоиерей сергий резухин; благочинный монастырей тульской епархии, наместник свято-успенского мужского монастыря г. новомосковска архимандрит лавр (тимохин); духовенство тульской епархии.

за богослужением пел хор всехсвятского кафедрального собора г. тулы.

за литургией молились заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов) и ответственный секретарь управления делами московской патриархии игумен исидор (тупикин).

на богослужении присутствовали губернатор тульской области в.д. дудка, представитель от администрации тульской области в совете федерации рф а.т. васьков, представители законодательной и исполнительной власти тульской области, тульского казачества, учащиеся духовной семинарии, представители общественности г. тулы.

на малом входе святейший патриарх кирилл возвел в сан архимандрита игумена савву (михеева), наместника новоспасского ставропигиального монастыря, избранного епископом воскресенским, викарием московской епархии.

по окончании литургии святейший патриарх кирилл и сослужившие его святейшеству архипастыри совершили славление у раки с мощами святителя ионы.

затем предстоятель русской церкви обратился к собравшимся в соборе с первосвятительским словом.

со словами приветствия к первосвятителю обратился митрополит тульский и белевский алексий, который преподнес его святейшеству список казанской иконы божией матери.

в ответном слове святейший патриарх кирилл, в частности, сказал:

«сегодня с нами молился высокопреосвященный владыка тульский и белевский алексий в сослужении духовенства тульской епархии, пел хор кафедрального собора г. тулы, семинаристы. здесь же присутствует многочтимый губернатор тульской области вячеслав дмитриевич. я радуюсь тому, что почти каждый раз, когда я совершаю службу в этом главном храме церкви нашей, мне сослужит одна из епархий. у меня есть возможность встретиться лицом к лицу пред святой божией трапезой, вместе совершить святую евхаристию, причаститься тела и крови христовой, на этом самом главном духовном мистическом уровне почувствовать силу нашего единства и значение этого единства для спасения людей.

я хотел бы призвать благословение божие на тульскую землю, пожелать вам, ваше высокопреосвященство, долгих лет жизни, крепости сил душевных и телесных, дабы право править слово христовой истины так ревностно и мудро, как вы это делаете, объединяя вокруг вас свое духовенство и верующий народ, и достигая больших положительных результатов в развитии церковной жизни в тульской области.

сердечно благодарю вас за прекрасный дар и взаимно желаю, чтоб покров пречистой царицы небесной пребывал над вами, над церковью нашей, возглавляемой вашим высокопреосвященством, и над всеми, кто с верой и надеждой обращает свой лик к пречистой богоматери».

на приеме, состоявшемся после богослужения, во внимание к усердному служению на благо церкви святейший патриарх кирилл наградил секретаря одесской епархии протоиерея андрея новикова орденом преподобного серафима саровского iii степени.

пресс-служба патриарха московского и всея руси