Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Июня 2011

представители русской православной церкви принимают участие в московском демографическом саммите

29 июня 2011 г. 11:40

29-30 июня 2011 года в здании российского государственного социального университета проходит московский демографический саммит.

к участию в мероприятии приглашены политики, ученые, религиозные и общественные деятели из россии, сша, стран центральной и западной европы. саммит проводится базирующимся в соединенных штатах всемирным конгрессом семей при поддержке ряда российских общественных организаций.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл, благословивший проведение саммита в москве, направил его участникам приветствие.

перед открытием форума председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин и сотрудник отдела внешних церковных связей московского патриархата священник николай ким совершили молебен в домовом храме ргсу.

на первом пленарном заседании протоиерей всеволод чаплин огласил приветствие святейшего патриарха его участникам.

обратившись к собравшимся, отец всеволод, в частности, сказал: «рад, что россия включается в мировую дискуссию о будущем семьи. эта дискуссия становится все более нелегкой. воля божия и весь опыт человечества говорят о том, что союз мужчины и женщины, в котором рождаются и воспитываются дети, отвечает человеческой природе и является непременной основой гармоничного, созидательного общественного уклада. однако нам пытаются навязать перевернутую логику, говоря, что семья отмирает, что ее должны заменить "коллективные воспитательные сообщества", однополые "браки", суррогатное материнство и так далее.

убежден, что мы должны ясно сказать: господа, вы перепутали левое с правым, преисподнюю с небом, правду с ложью. ваша логика пытается поставить человечество с ног на голову. при этом мы, сторонники традиционной семьи, должны ясно понимать: нас большинство. большинство не только почти во всех странах мира, но и в масштабах человечества. и значит, наша система ценностей должна определяющим образом влиять на правовые и политические установления как на национальном, так и на международном уровне».

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества отметил важность развития сотрудничества представителей разных народов и религиозных традиций в деле отстаивания ценности традиционной семьи. для этого, по словам отца всеволода, необходимы обмен опытом и информацией, объединение гражданских усилий.

патриархия.ru