Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Июня 2011

парламентская ассамблея совета европы призвала религиозные организации к обсуждению будущего европы

29 июня 2011 г. 18:00

с 20 по 24 июня 2011 года в страсбурге прошла третья в этом году сессия парламентской ассамблеи совета европы (пасе). на одном из заседаний ассамблея провела слушания по докладу «жить вместе. разнообразие и свобода в европе xxi века», подготовленному группой видных деятелей совета европы. доклад был представлен 11 мая 2011 года в стамбуле на заседании комитета министров совета европы.

группа видных деятелей совета европы была создана по предложению генерального секретаря совета европы т. ягланда в сотрудничестве с турцией, осуществлявшей полномочия председателя в комитете министров се с ноября 2010 года по май 2011 года. возглавил работу группы экс-министр иностранных дел германии йошка фишер. от россии в ней принимал участие уполномоченный по правам человека в российской федерации в.п. лукин.

по итогам слушаний была принята резолюция пасе, содержащая оценку доклада европейскими парламентариями и предложения по работе совета европа в области развития многокультурных обществ. 45 голосов было подано "за" резолюцию, 8 — "против", 12 — "воздержались".

в резолюции признается, что доклад создал «базу для дальнейшего размышления о будущем европы». по мнению парламентариев, помимо политиков, неправительственных организаций, профсоюзов, молодежных организаций, ученых, сми и местных властей в дискуссию должны быть вовлечены и представители религий.

специальный абзац в документе посвящен взаимодействию совета европы с религиозными организациями в процессе обсуждения будущего европейского континента. пасе призвала комитет министров се при реализации рекомендаций группы видных деятелей «обращаться к представителям религий за содействием, где это возможно, в проведении дебатов об общих ценностях, общем наследии, защите религиозной свободы, уважении прав человека и демократической гражданственности, борьбе с терроризмом, ксенофобией и нетерпимостью».

в документе признается, что «европа многокультурна, а европейские народы доказали свою способность жить вместе в разнообразии и строить вместе общее будущее. несмотря на то, что мультикультурализм встречает возрастающие трудности на национальном уровне в различных европейских странах, ассамблея твердо верит, что ассимиляция не является ему альтернативой. ответ на эти трудности заключается в межкультурном подходе, который предполагает активное взаимодействие различных по культуре групп внутри общества в целях развития лучшей модели совместного проживания. усиление общих европейских ценностей и идентичности должно проводиться таким образом, чтобы не уничтожать различные культуры отдельных групп, но сохранять и инкорпорировать их особенности в общее европейское пространство. этому процессу может быть нанесен ущерб возрастающим количеством популистских, ксенофобских и защищающих национальную идентичность политических подходов и подобной риторики, предназначенной для краткосрочных электоральных целей».

пасе также считает: «не следует ожидать от людей, законно приезжающих жить в какую-либо страну, чтобы они отказались от элементов своей идентичности (веры, языка, культуры и т.д.). однако от них ожидается проявление воли к интеграции в общество их новой страны, но не только через изучение языка, но также через изучение и понимание местной культуры, они должны уважать демократию, права человека, включая права женщин, и главенство закона. общины происхождения не должны препятствовать тем, кто хочет изменить свою веру или культуру».

в резолюции пасе говорится о необходимости предпринимать серьезные и последовательные шаги в области образования, молодежной и информационной политики для сохранения культурного многообразия европы и интеграции мигрантов.

важное значение в документе придается социальным правам: «ассамблея подчеркивает, что каждый обязан уважать социальные права, которые нельзя отрицать. совет европы, в рекомендации комитета министров №r(2000)3, касающейся права на удовлетворение базовых материальных нужд человека в ситуации крайнего затруднения, подчеркнул, что это право должно содержать минимальное право на еду, одежду, кров и базовую медицинскую помощь».

сайт представительства русской православной церкви в страсбурге/патриархия.ru