Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
30 Июня 2011

в салониках прошла iii конференция международного общества православных догматических богословов

30 июня 2011 г. 16:45

23-25 июня 2011 года в салониках (греция) состоялась iii богословская конференция «деятельность разума и его пределы в догматическом богословии», организованная международным обществом православных догматических богословов (international association of orthodox dogmatic theologians). эта организация была создана в 2007 г. в связи с проведением первой конференции в араде (румыния).

конференция по благословению митрополита фессалоник анфима прошла в высшей церковной академии в салониках. в ходе пленарного заседания были оглашены приветствия святейшего патриарха константинопольского варфоломея и митрополита анфима.

в мероприятии приняли участие сотрудники кафедры систематического богословия и патрологии богословского факультета православного свято-тихоновского гуманитарного университета а.р. фокин («рациональные методы в тринитарном учении латинской патристики») и п.б. михайлов («компетенции рациональности в христианском богословии по великим каппадокийцам»).

в ходе форума были представлены 18 докладов. работа прошла по секциям: «разум в богословии святых отцов», «разум в средневековом византийском богословии», «разум в богословии xx века», «разум в богословии прот. думитру станилоэ», «рациональное или духовное богословие? восточно-западные точки пересечения», «богословствующий разум в православном понимании».

по результатам работы конференции был выработан итоговый документ, а также сформулирована предварительная тема будущей конференции, намеченной на 2013 год — «догмат и богословская терминология в православной традиции».

материалы настоящей конференции будут опубликованы в течение года после ее окончания, а также станут доступны на сайте общества через два года.

пресс-служба пстгу/патриархия.ru