Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Июля 2011

святейший патриарх кирилл встретится с участниками i съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств русской православной церкви

4 июля 2011 г. 14:00

8 июля 2011 года, в день памяти святых благоверных князя петра и княгини февронии, муромских чудотворцев, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершит божественную литургию в марфо-мариинской обители милосердия в москве.

по окончании литургии святейший патриарх кирилл встретится с участниками i общецерковного съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств русской православной церкви.

аккредитацию проводит пресс-служба патриарха московского и всея руси.

***

i общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств, организованный синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, пройдет в москве с 7 по 9 июля. в нем примут участие руководители социальных отделов епархий, духовники и старшие сестры сестричеств русской православной церкви, а также делегаты международного фестиваля в защиту семейных ценностей «за жизнь-2011».

основные мероприятия съезда, семинары и тренинги пройдут 8 июля в марфо-мариинской обители. в этот же день состоится подписание соглашения о сотрудничестве между русской православной церковью и министерством здравоохранения и социального развития.

третий день съезда будет посвящен знакомству епархиальных представителей с церковными социальными проектами в москве. участники, а вместе с ними и представители сми, смогут:

  • ознакомиться с работой сестер милосердия и добровольцев в больнице cвятителя алексия и в свято-спиридоньевской богадельне;
  • узнать, как функционирует центр гуманитарной помощи;
  • узнать, как организована справочная телефонная служба «милосердие», службы добровольцев (в марфо-мариинской обители);
  • ознакомиться с государственной и церковной системой помощи бездомным в центре социальной адаптации «люблино», городской службе «социальный патруль», церковной мобильной службе помощи бездомным.
  • увидеть работу православного реабилитационного центра для алкоголе- и наркозависимых при свято-даниловом монастыре.
также в рамках съезда пройдет церемония награждения победителей конкурса региональных социальных проектов по направлению «защита семьи, материнства и детства», победителей конкурса фестиваля «за жизнь-2011», будут отмечены лучшие проекты, подготовленные участниками дистанционных курсов по социальному служению.

регистрация участников осуществляется на сайте съезда.

по всем организационным вопросам можно обращаться по тел. (495) 911-1766, +7 (926) 583-5282. контактное лицо в синодальном отделе по социальному служению — игорь куликов, [email protected].

программа съезда

патриархия.ru