Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Июля 2011

митрополит волоколамский иларион совершил божественную литургию в столице парагвая

4 июля 2011 г. 19:07

3 июля 2011 года митрополит волоколамский иларион, находящийся в парагвае по приглашению правительства этой страны, совершил божественную литургию в кафедральном католическом соборе успения девы марии в парагвайской столице — городе асунсьоне. председателю овцс сослужили митрополит аргентинский и южноамериканский платон и настоятель приходов московского патриархата в аргентинской провинции мисьонес игумен варфоломей (овьедо).

за богослужением молились временный поверенный в делах россии в парагвае с.ю. рещиков с супругой, руководитель представительства россотрудничества в аргентине, парагвае и уругвае д.и. кравцов, российские дипломаты, соотечественники. на литургии присутствовали председатель верховного суда парагвая луис бенитес риера, глава национальной комиссии по празднованию 200-летия парагвая маргарита морселли, представители общественности, в частности, потомки героев войны за независимость парагвая. л. бенитес риера приветствовал митрополита илариона от имени правительства страны и преподнес ему памятную медаль в честь юбилея независимости республики.

по окончании литургии митрополит иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом. председатель овцс, в частности, отметил, что за божественной литургией святых христовых таин причастились православные, живущие в парагвае, но среди молившихся были и католики — в том числе потомки героев, которые отдали свои жизни за независимость страны в начале xix века.

митрополит иларион также напомнил о той роли, которую сыграли русские офицеры в чакской войне 1932-1935 гг. во многом благодаря их мужеству и опыту парагвай одержал в этой войне победу.

обращаясь к членам русской православной общины парагвая, архипастырь призвал их хранить как величайшее сокровище свою веру и передать ее своим потомкам.

перед богослужением председатель овцс посетил здание католической архиепископии асунсьона. от имени архиепископа асунсьона, президента епископской конференции парагвая пастора кукехо, находящегося в эти дни за рубежом, православного иерарха приветствовал генеральный секретарь архиепископии монсеньор дионисио эчагуэ. митрополит иларион поблагодарил высокого представителя католической церкви парагвая за теплый прием и возможность совершить богослужение в главном католическом храме страны. владыка передал для архиепископа кукехо в дар икону и книгу святейшего патриарха московского и всея руси кирилла «свобода и ответственность: в поисках гармонии» на испанском языке.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru