Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Июля 2011

храм на новой площади г. москвы окончательно передается церкви

5 июля 2011 г. 11:30

в храме апостола иоанна богослова под вязом (новая площадь, 12) — церкви российского православного университета и православного института святого иоанна богослова — начались комплексные реставрационные работы.

«таким образом, длившийся почти 19 лет непростой диалог музея москвы с церковью можно считать благополучно завершенным для обеих сторон», — отметил ректор российского православного университета, настоятель патриаршего подворья на новой площади игумен петр (еремеев).

сегодня вокруг зданий храмового комплекса активно возводятся строительные леса. уже к ноябрю 2011 года планируется завершить ремонт кровли и фасадов храма, а также возвести купол, разрушенный в советское время. такое решение принял мэр москвы с.с. собянин.

согласно информации, полученной из источника в столичном департаменте культуры, музей москвы, в настоящее время занимающий здание храма, освободит церковные помещения до 1 октября 2011 года. в зданиях провиантских магазинов, предоставленных музею для переезда, в настоящее время идут необходимые для этого приготовления. православная университетская община надеется собраться на первой божественной литургии в стенах храма уже 9 октября 2011 года, в престольный праздник в честь святого покровителя вуза — апостола и евангелиста иоанна богослова.

игумен петр напомнил, что первое за 85 лет богослужение на территории иоанно-богословского храмового комплекса было совершено почти год назад именно 9 октября 2010 года, вскоре после передачи храма святейшим патриархом московским и всея руси кириллом российскому православному университету. «в тот праздничный день, когда мы впервые собрались на общую молитву у стен нашего храма, была возрождена церковная жизнь в одном из древнейших молитвенных мест столицы», — напомнил отец петр.

по словам отца ректора, решение мэра москвы о комплексной реставрации храма святого апостола иоанна богослова на новой площади и обеспечении необходимых условий для переезда столичного музея является «видимым свидетельством уважения властей столицы к национальным святыням, проявляемом наряду с заботой о музейном деле». «от лица всей нашей многочисленной университетской общины хочется сердечно поблагодарить руководство города за такой замечательный подарок к завершению учебного года», — отметил ректор рпу.

***

храм иоанна богослова под вязом с 1934 года занимает музей истории москвы. в здании церкви и прилегающих храмовых пристройках находятся администрация музея, постоянная экспозиция по истории москвы, выставочные залы, фондохранилища, служебные помещения. наряду с храмовым комплексом музей занимает ряд отдельно расположенных в москве зданий.

в 1992 году власти москвы передали храм русской православной церкви в безвозмездное пользование — постановлением правительства москвы № 661 «о передаче русской православной церкви (московский патриархат) храмов, расположенных на территории китай-города» от 25 августа 1992 года. на церковь был оформлен охранный договор. однако за прошедшие 19 лет музей так и не освободил церковное здание.

в сентябре 2010 года патриарх московский и всея руси кирилл передал храм иоанна богослова под вязом православному институту святого иоанна богослова и назначил настоятелем храма ректора вуза игумена петра (еремеева). спустя несколько месяцев на базе института святейший патриарх образовал рпу — первый в стране церковный университет. таким образом, храм на новой площади был превращен патриархом в духовный центр университета.

в сентябре 2010 года игумен петр обратился к администрации музея с предложением о совместном использовании церковных посещений — до момента, пока у музея не появится возможность полностью освободить территорию храма. однако данное предложение настоятеля храма осталось без ответа со стороны музея.

начиная с 9 октября 2010 года, православная община вуза каждое воскресенье собирается у алтарной части храма на новой площади и служит молебен святому иоанну богослову. богослужения будут совершаться на тротуаре до тех пор, пока верующим не будет предоставлена возможность для молитвы в самом храме.

студенты рпу обращались с открытыми письмами к президенту россии д.а. медведеву и мэру москвы с.с. собянину с просьбой защитить права православных верующих и разрешить ситуацию вокруг храма на новой площади. в результате руководство города приняло решение о начале реставрации храма иоанна богослова на новой площади и перенесении из церковных зданий запасников музея истории москвы в провиантские склады.

патриархия.ru