Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
6 Июля 2011

протоиерей димитрий смирнов: мы ждем всех, кто любит армию и хотел бы ей послужить

6 июля 2011 г. 11:00

шесть православных священников и один мулла начали работу в штате российской армии в рамках реализации программы по возрождению института военного духовенства в россии, начатой по инициативе президента д.а. медведева, сообщил во вторник, 5 июля, начальник управления по работе с верующими военнослужащими вс рф главного управления по работе с личным составом б.м. лукичев.

согласно программе по возрождению института военного духовенства, упраздненного в 1918 году, в армии появятся 240 штатных должностей священнослужителей и девять гражданских должностей, которые призваны координировать работу священников с верующими военнослужащими.

«было принято решение вначале формировать структуры на зарубежных базах, в связи с тем что там служба сложнее, люди в отрыве от родины, и, значит, там более востребована духовная помощь. у нас сейчас назначены штатные военные священники на черноморском флоте — александр бондаренко, на базе в абхазии — иерей александр терпугов, на базе в южной осетии — отец андрей зизо, в армении в крепости гюмри — отец андрей вац, в 201-й базе в таджикистане — отец роман чебоненко. не все базы пока укомплектованы, есть еще в казахстане, есть в белоруссии, кадры подбираем, этот вопрос рассматривается и решается», — заявил б.м. лукичев в ходе пресс-конференции в риа «новости».

от отметил, что еще один священнослужитель назначен в военное соединение в новосибирской области; кроме того, принято решение направить в южный военный округ в отделение по работе с верующими военнослужащими муллу «в качестве координатора».

б.м. лукичев сообщил, что его ведомство сотрудничает с русской православной церковью, советом муфтиев россии, центральным духовным управлением мусульман, а также с буддийской традиционной сангхой россии.

для зачисления священнослужителя в штат российской армии необходимо согласие министра обороны, поскольку «договор священник заключает с воинской частью», координирует свою воспитательную работу с командиром части, а свою богослужебную деятельность — со священноначалием.

глава управления по работе с верующими военнослужащими также отметил, что использование термина «военный капеллан» применительно к возрождаемому в стране институту военного духовенства некорректно, поскольку современные военные священники не имеют ничего общего с капелланами дореволюционной россии, имевшими воинское звание и административно подчинявшимся командиру.

как заявил в ходе той же пресс-конференции председатель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей димитрий смирнов, в настоящее время подобрано около ста кандидатур на должность военных священников. по его словам, приоритет отдается тем кандидатам, которые служили в армии, имеют жизненный опыт, «любят армию и хотели бы ей послужить».

победа.ru/патриархия.ru