Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Июля 2011

подписано соглашение о сотрудничестве между русской православной церковью и министерством здравоохранения и социального развития россии

8 июля 2011 г. 13:31

8 июля 2011 года в марфо-мариинской обители милосердия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между русской православной церковью и министерством здравоохранения и социального развития российской федерации.

соглашение подписали святейший патриарх московский и всея руси кирилл и министр здравоохранения и социального развития российской федерации т.а. голикова.

обращаясь к собрашимся, святейший патриарх кирилл сказал:

«сегодня церковь все больше и больше участвует в социальной работе. состоявшийся в этом году архиерейский собор дал старт масштабной работе в области организации социального церковного служения. я не буду перечислять те сферы, в которых работает церковь, ? это и больницы, хосписы, реабилитационные центры, с особым акцентом на реабилитацию наркоманов и алкоголиков; это забота о материнстве, детстве; это забота о тех молодых матерях, которые отказываются делать аборт и, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, готовы стать матерями, но нуждаются в материальной, духовной, психологической поддержке.

я хотел бы также сказать о том, что наша работа ? как сегодня, так особенно и в перспективе ? невозможна без взаимодействия с государственными структурами, с государственными лечебными, профилактическими, социальными учреждениями. кроме того, мы придаем большое значение взаимодействию с общественными организациями ? как мы теперь говорим, с институтами гражданского общества.

для того чтобы заботиться о бедных, которые существуют в нашем обществе, чтобы заботиться об убогих, заботиться о лишенных здоровья, необходимо обострить нравственное чувство людей. никогда забота о людях неблагополучных, слабых, больных, одиноких не может быть задачей только тех или иных институций, будь то государственные или церковные институты. государственные, церковные и общественные институты призваны организовывать этот процесс, собирать средства, финансировать, интеллектуально поддерживать, но сама работа должна осуществляться людьми ? тогда наши общественные отношения действительно будут гармонизироваться».

святейший патриарх московский и всея руси кирилл поблагодарил т.а, голикову за взаимодействие, которое осуществляется сегодня между министерством здравоохранения и русской православной церковью. «список проектов, в котором участвуют обе стороны, был бы очень длинным, и поэтому я не буду его оглашать. хочу только сказать, что соглашение, которое мы подписываем, во многом подводит черту под тем, что уже было сделано, и создает некую юридическую основу для дальнейшего развития этого сотрудничества, которое, несомненно, направлено на то, чтобы к лучшему менялась жизнь нашего народа», ? заключил святейший патриарх.

***

соглашение о сотрудничестве между церковью и профильным министерством, отвечающим за здравоохранение, является четвертым подобным соглашением в постсоветской истории россии. задача нового документа ? способствовать более широкому взаимодействию церкви и государства в вопросах здравоохранения и социальной помощи.

в нынешнем соглашении, в отличие от предыдущего документа, подписанного 6 лет назад, приоритетным направлением сотрудничества является демографическая политика. также в числе приоритетов ? предотвращение абортов, профилактика вич/спида, укрепление институтов семьи, материнства и детства, развитие добровольческого движения, противодействие алкоголизму и наркомании.

в сфере общего взаимодействия находятся такие вопросы, как «укрепление морально-этических ценностей профессионального медицинского сообщества». в соглашении отмечается, что стороны направлением своего сотрудничества видят «духовно-нравственное воспитание студентов медицинских, фармацевтических образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования», а также планируют рассмотреть «возможность преподавания духовных основ профессиональной деятельности в учреждениях высшего и среднего профессионального медицинского образования».

важным направлением взаимодействия является «привлечение широких слоев населения к участию в благотворительной деятельности и делах милосердия», о чем говорится в соглашении. таким образом, документ является базой для развития работы православных добровольцев в государственных учреждениях.

также предполагается создание условий для организации домовых храмов в стационарных учреждениях, подведомственных минздравсоцразвития, поддержка деятельности православных социальных служб в медицинских учреждениях.

в соответствии с соглашением церковь и минздравсоцразвития считают необходимым «создать действенную систему контроля над соблюдением прав человека при использовании современных достижений биологии и медицины ? в области биомедицинской этики»; противодействовать «незаконному занятию народной медициной (целительством)». в соглашении также заложена возможность участия священнослужителей и иных представителей церкви «в работе комитетов, комиссий по вопросам этики в области охраны здоровья».

в рамках соглашения предполагается сотрудничество по «оказанию необходимой помощи инвалидам, семье, детям и иным социально незащищенным группам населения», а также предусматривается «участие священнослужителей и сестер милосердия в оказании помощи лицам, пострадавших в результате чрезвычайных происшествий».

одной из форм сотрудничества в рамках соглашения является подготовка сестер милосердия и добровольцев для осуществления деятельности в сферах здравоохранения и социального обслуживания.

пресс-служба патриарха московского и всея руси