Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
8 Июля 2011

святейший патриарх кирилл: церковь призвана стать надежным, честным распределителем национальных богатств

8 июля 2011 г. 18:50

святейший патриарх московский и всея руси кирилл считает, что православная церковь призвана стать надежным и честным распределителем национальных богатств от богатых бедным.

«церковь всегда была механизмом распределения национального продукта, национального дохода от богатых к бедным», ? сказал святейший патриарх кирилл в пятницу в слове после божественной литургии в покровском соборе марфо-мариинской обители.

по мнению предстоятеля, у самой церкви очень мало средств, однако в современном обществе у нее появились новые возможности для реализации своих задач, и в первую очередь это интеллектуальные силы.

«наверное, если не считать начала века двадцатого, времени перед революцией, в нашей церкви никогда не было такого количества просвещенных образованных людей ? архиереев, священнослужителей, мирян, которые при этом находятся не где-то за пределами общественного бытия, но трудятся на высоких должностях и в политике, и в деловом мире, и в общественной сфере», ? считает святейший патриарх.

поэтому, по словам его святейшества, «сегодня церковные усилия должны быть правильно организованы».

предстоятель русской церкви также опроверг периодически звучащие упреки в «излишней бюрократизации церковной жизни». по мнению его святейшества, подобные обвинения раздаются в основном со стороны «людей, которые не хотят ничего делать», тех, «кто хочет просто кормиться от храма, не задумываясь о последствиях».

«конечно, сегодня существует государственная система социальной поддержки, поэтому церковь не является единственной на этом поле. строить свою работу она должна, опираясь как на собственные силы, так и на содействие государства, в сотрудничестве с общественными организациями. но у нее особая ответственность», ? подчеркнул святейший патриарх.

предстоятель призвал «совместно умножать добро в нашем народе, добро в нашем обществе и через это гуманизировать общественные отношения, делать их действительно отношениями с человеческим лицом».

«если бы все христиане жили так, как заповедал христос, сегодня мы бы жили в другом мире, в другой цивилизации», ? заключил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси