Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Июля 2011

святейший патриарх кирилл совершил славление у раки с мощами преподобных сергия и германа валаамских в спасо-преображенском соборе валаамского монастыря

9 июля 2011 г. 12:10

9 июля 2011 года, в праздник тихвинской иконы божией матери, святейший патриарх московский и всея руси кирилл, прибывший накануне на валаам, совершил славление у раки с мощами преподобных сергия и германа валаамских в нижнем храме спасо-преображенского собора валаамского спасо-преображенского ставропигиального мужского монастыря.

у врат храма святейшего патриарха кирилла и сопровождающих его святейшество иерархов встретили насельники валаама.

в богослужении участвовали митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; наместник валаамского монастыря епископ троицкий панкратий; руководитель административного секретариата епископ солнечногорский сергий; братия валаамской обители.

в числе молившихся был председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

прочитав молитву ко преподобным сергию и герману, предстоятель русской православной церкви поклонился честным мощам основателей валаамского монастыря и валаамской иконе божией матери.

от лица братии и паломников святейшего владыку приветствовал епископ троицкий панкратий.

затем святейший патриарх обратился с первосвятительским словом к наместнику и братии монастыря.

в дар каждому насельнику обители предстоятель передал книгу «святейший патриарх московский и всея руси кирилл. проповеди 2009-2010 гг.».

из спасо-преображенского собора святейший владыка направился на игуменское кладбище валаамского монастыря.

пресс-служба патриарха московского и всея руси