Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Июля 2011

предстоятель русской церкви вознес молитвы об упокоении всех почивших насельников валаамского монастыря на игуменском кладбище обители

9 июля 2011 г. 13:07

9 июля 2011 года, после молитвенного поклонения у мощей преподобных сергия и германа валаамских в спасо-преображенском соборе валаамского монастыря, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил игуменское кладбище обители и кладбищенский храм всех преподобных отцов, в посте и подвиге просиявших.

предстоятель русской церкви совершил заупокойную литию, за которой прочитал синодик с именами всех блаженнопочивших приснопамятных игуменов валаамского монастыря, а также вознес молитвы об упокоении душ всех почивших насельников обители.

игуменское кладбище было заложено игуменом дамаскиным (кондратьевым) в 1876 году близ деревянной часовни во имя прп. сергия радонежского. в том же году игумен дамаскин совершил освящение храма всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, который был построен по проекту архитектора г. карпова.

по совершении заупокойного богослужения на игуменском кладбище святейший патриарх кирилл направился в гефсиманский и воскресенский скиты валаамского монастыря.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском