Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
9 Июля 2011

святейший патриарх кирилл посетил гефсиманский и воскресенский скиты валаамского монастыря

9 июля 2011 г. 15:22

9 июля 2011 года, по совершении заупокойного богослужения на игуменском кладбище валаамского спасо-преображенского ставропигиального мужского монастыря, святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетил гефсиманский и воскресенский скиты обители.

в гефсиманском скиту была пропета «вечная память» его создателям. предстоятель русской православной церкви поздравил наместника валаамского монастыря епископа троицкого панкратия, скитоначальника иеродиакона августина (беликова) и братию обители со 100-летием гефсиманского скита, которое отмечается в этом году. святейший владыка рассказал, что был свидетелем разорения святыни, и поблагодарил всех, чьими трудами гефсиманский скит ныне возрожден — «наверное, лучше, чем в своем первоначальном виде».

«входя под своды храма, столетие которого мы сегодня отмечаем, чувствуешь намоленность, несмотря на то, что храм десятилетиями был в запустении, — сказал святейший патриарх. — это свидетельствует о том, что у благодати божией нет никаких границ — ни по времени, ни по пространству; и сила молитвы, которая совершалась на этом месте, сохраняется в духовной атмосфере гефсиманского скита. дай бог, чтобы скит наполнялся иноками, чтобы здесь развивалась монашеская жизнь, потому что значение скитов весьма велико для общей организации монастырской жизни».

затем святейший владыка побывал в воскресенском скиту, в котором расположена паломническая служба монастыря. в верхнем храме в честь воскресения христова святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с кратким словом, в котором, в частности, отметил:

«сегодня паломнический маршрут начинается именно с этого места, и каждый турист, каждый паломник, прибывающий на валаам, соприкасается с храмом воскресения, с замечательной красотой этого храма как неким символом того, что воскресение и есть наивысшая ценность человеческого бытия, и всякое паломничество — будь то по валааму, по храмам, монастырям, или паломничество длиною в человеческую жизнь — должно устремляться к этой цели воскресения. дай бог, чтобы это святое место обращало сердца людей к воскресшему спасителю».

предстоятель также посетил нижний храм воскресенского скита, освященный в честь святого апостола андрея первозванного. в храме, устроенном по подобию пещеры храма гроба господня в иерусалиме — кувуклии, святейший владыка преподал паломникам, посещающим валаам, первосвятительское благословение.

затем святейший патриарх кирилл побывал на острове святой. по преданию здесь подвизался прп. александр свирский перед тем, как удалился к реке свирь, где основал знаменитую свято-троицкую обитель. в xix веке на острове был устроен скит во имя прп. александра свирского. предстоятель русской церкви осмотрел скит и пещеру — место подвигов преподобного александра.

пресс-служба патриарха московского и всея руси