Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Июля 2011

украинская православная церковь молитвенно отметила 45-летие архиерейской хиротонии блаженнейшего митрополита владимира

10 июля 2011 г. 09:10

9 июля 2011 года, в день чествования тихвинской иконы божией матери, предстоятель украинской православной церкви блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир отметил 45-летие своей архиерейской хиротонии.

в этот день в сослужении собора архиереев украинской православной церкви и духовенства киевской епархии блаженнейший митрополит владимир совершил божественную литургию на площади перед успенским собором киево-печерской лавры.

за праздничным богослужением также молились делегаты собора украинской православной церкви, председатель верховной рады владимир литвин, народные депутаты украины и другие официальные лица.

во время литургии блаженнейший митрополит владимир возвел в сан митрополита архиепископов тернопольского и кременецкого сергия и винницкого и могилев-подольского симеона, в сан архиепископа — епископа уманского и звенигородского пантелеимона.

по завершении литургии митрополит одесский и измаильский агафангел от всей полноты украинской православной церкви поздравил предстоятеля с годовщиной архиерейской хиротонии и преподнес в дар его блаженству образ тихвинской иконы пресвятой богородицы.

блаженнейший владыка выразил благодарность за теплые слова и поздравил духовенство и паству с праздником в честь тихвинской иконы божией матери, сообщает официальный сайт упц.

поздравительное послание по случаю 45-летию архиерейской хиротонии направил блаженнейшему митрополиту владимиру святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

***

23 июня 1966 года священный синод русской православной церкви определил архимандриту владимиру быть епископом звенигородским, викарием московской епархии, и возложил на него обязанности представителя русской православной церкви во всемирном совете церквей.

епископскую хиротонию возглавил митрополит крутицкий и коломенский пимен (извеков), впоследствии патриарх московский и всея руси. таинство хиротонии было совершено в праздник тихвинской иконы божией матери 9 июля 1966 года в успенском соборе троице-сергиевой лавры.

патриархия.ru

материал на: украинском