Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Июля 2011

святейший патриарх кирилл возглавил церемонию открытия мемориала памяти инвалидов отечественной войны, погребенных на валааме

10 июля 2011 г. 14:10

10 июля 2011 года, после божественной литургии в верхнем храме всехсвятского скита спасо-преображенского валаамского ставропигиального монастыря, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил церемонию открытия мемориала памяти воинов великой отечественной войны, проживавших и умерших на острове в доме-интернате для инвалидов. мемориал включает поклонный крест и семь черных гранитных плит, на которых высечены фамилии 54 валаамских ветеранов-инвалидов.

предстоятель русской православной церкви совершил заупокойную литию, за которой вознес молитву об упокоении душ «вождей и воинов, в великой отечественной войне увеченных и на месте сем страдальчески почивших».

после литии святейший владыка и другие участники церемонии возложили к мемориалу с именами ветеранов-инвалидов цветы.

затем предстоятель совершил освящение поклонного креста. обращаясь к участникам церемонии с первосвятительским словом, святейший патриарх, в частности, сказал:

я хорошо помню людей, в память о которых поставлен этот крест. это люди, получившие тягчайшие увечья в великой отечественной войне. я в жизни своей не видел таких уродств. многие из них не имели рук и ног, но более всего, наверное, они испытывали муки от того, что родина, за свободу которой они отдали свое здоровье и даже свою жизнь, не сочла возможным сделать ничего лучшего, как отправить их сюда, на этот холодный остров, подальше от общества победителей <...> и то, что церковь вместе со своими благодетелями воздвигла сегодня этот мемориал, является свидетельством того, что память о героях никогда не должна исчезнуть из жизни народа — вне зависимости от того, стоит ли этот герой с орденами на красной площади во время парада победы или покоится здесь, без рук, без ног, в одиночестве и скорби завершив свою жизнь.

думаю, о сегодняшнем событии должна знать вся наша страна, весь наш народ, чтобы память о победе всегда сопровождалась молитвенной памятью о героях, жизнь свою отдавших за родину, увечья тяжкие получивших, — включая тех, кто так и не получил заботы и поддержки от тех, кто нес тогда ответственность за судьбы нашей страны. вот на этом бездушии, на этой черствости и лицемерии воспитывались люди. мы сегодня с большим трудом преодолеваем тяжкие последствия прошлых десятилетий. дай бог нам никогда больше не делать таких ошибок. и пусть, стоя у этого памятника, каждый подумает о том, а не согрешает ли он против своих родных и близких, которые сегодня пребывают в одиночестве, которые так же не имеют сил и средств. достаточно ли мы заботимся о своих родителях, о своих бабушках и дедушках? достаточно ли помним имена тех, кто жизнь свою положил за отечество наше?

пусть открытие этого мемориала послужит поводом ежегодного торжественного заупокойного памятования о всех тех, кто в годы великой отечественной войны получил увечья и кто в скорбных обстоятельствах почил здесь, на валаамской земле. память их в род и род. аминь.

святейший патриарх кирилл поблагодарил директора карельского регионального отделения северо-западного филиала оао «мегафон» а.в. артемьева за вклад в создание мемориального комплекса и заботу о могилах ветеранов великой отечественной войны и вручил ему медаль преподобных сергия и германа валаамских. на церемонии также выступил председатель правительства республики карелии а.в. нелидов.

справка

открытие мемориала ветеранов великой отечественной войны на игуменском кладбище валаамского монастыря — результат взаимодействия и сотрудничества валаамского монастыря, оао «мегафон» и ассоциации предприятий похоронной отрасли санкт-петербурга и северо-западного региона.

два года назад валаамский монастырь обратился к благотворителям с просьбой о помощи в создании мемориального памятника ветеранам-инвалидам великой отечественной войны, погребенным на острове. предстояло решить комплекс задач: провести исследовательские архивные работы, организовать поисково-восстановительные работы на территории кладбища дома-инвалидов, выделить средства на проектно-архитектурные, производственные и строительные работы.

ветераны войны, получившие особо тяжкие увечья, проживали на острове в доме-интернате для престарелых и инвалидов с 1950-го по 1984 год. к истории валаамских инвалидов обращались писатели (юрий нагибин, рассказ «терпение») и кинематографисты (игорь таланкин, фильм «время отдыха с субботы до понедельника»; зинаида курбатова, документальный фильм «преданы и забыты»). впоследствии государственное социальное учреждение было переведено с острова в поселок видлица олонецкого района карелии. именно там в 2010 году находились архивные документы: личные дела и медицинские карточки инвалидов и престарелых, проживавших на валааме. в 20-ти амбарных книгах архива валаамского дома-интерната обнаружили 153 личных дела ветеранов-инвалидов великой отечественной войны, проживавших на острове; и 54 дела ветеранов, похороненных на острове.

в наши дни территория всех захоронений на валааме, включая историческое игуменское кладбище, превышает 40 000 кв.м. общее число всех захоронений около 2 000, обнаружить среди них могилы ветеранов войны, проживавших в доме-интернате, возможно только после расчистки кладбища, разбора земляных завалов, восстановления и идентификации захоронений. это второй — самый длительный и сложный этап программы. идентификация захоронений зачастую просто невозможна из-за полной утраты каких-либо обозначений могил. ко дню открытия общего мемориала удалось идентифицировать 12 могил ветеранов.

сейчас ведутся работы по установлению памятников на могилы ветеранов войны. средства на сооружение памятников переданы монастырю.

пресс-служба патриарха московского и всея руси