Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Июля 2011

предстоятель русской церкви совершил великое освящение верхнего храма всехсвятского скита валаамского монастыря и божественную литургию в новоосвященном храме

10 июля 2011 г. 12:53

10 июля 2011 года, в неделю 4-ю по пятидесятнице, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин великого освящения верхнего храма в честь архангела михаила и святых небесных сил бесплотных скита во имя всех святых спасо-преображенского валаамского ставропигиального мужского монастыря.

по окончании чина освящения предстоятель русской православной церкви возглавил служение божественной литургии в новоосвященном храме.

его святейшеству сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; наместник валаамского монастыря епископ троицкий панкратий; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; архимандрит савва (михеев), избранный епископом воскресенским; скитоначальник схиигумен серафим (покровский); насельники валаамской обители в священном сане.

за богослужением пел хор санкт-петербургского подворья валаамского монастыря (регент алексей жуков).

в храме молились: председатель синодального информационного отдела в.р. легойда; председатель попечительского совета фонда всехвального апостола андрея первозванного, президент оао «ржд» в.и. якунин; учредитель благотворительного фонда «ладога», осуществляющего реставрацию всехсвятского скита, предприниматель г.н. тимченко; благотворители валаама и паломники.

по окончании литургии наместник валаамского монастыря епископ панкратий поблагодарил его святейшество за совершение богослужения в возрожденном храме, после чего святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом.

предстоятель русской церкви поблагодарил владыку наместника за труды по восстановлению всехсвятского скита и передал в дар новоосвященному храму икону патриарха ермогена.

святейший владыка также выразил признательность г.н. тимченко и членам его семьи за вклад в реставрацию скита и подарил благотворителю икону с изображением небесных покровителей его семьи.

в свою очередь г.н. тимченко передал в дар валаамскому монастырю ковчег с частицей мощей святой праведной анны, матери пресвятой богородицы. в настоящее время это единственная в россии частица мощей св. анны. он также вручил его святейшеству старинный список казанской иконы божией матери, который предстоятель передал в дар всехсвятскому скиту.

справка

скит во имя всех святых или большой — первый по времени основания на валааме. полагают, что на его месте, в 3,5 км от монастыря, стояла уединенная келья прп. александра свирского. со времен основания скит прославился своими подвижниками — старцами клеопой, федором, леонидом, учениками прп. паисия величковского.

зная, как вредны для здоровья иноков кельи из дикого камня, игумен дамаскин на пожертвования купца из г. фридрихсгам (ныне г. хамина, финляндия) ф.ф. набилкова в 1842-1844 гг. строит настоятельский, трапезный и шесть келейных корпусов, стены со святыми вратами и часовню за оградой (проект выполнил, вероятно, к.и. брандт, впоследствии санкт-петербургский епархиальный архитектор).

в 1846 г. а.м. горностаев спроектировал двухэтажный пятиглавый храм в древнерусском стиле с чертами византийской и классической архитектуры. 18 августа 1849 г. нижняя церковь была освящена во имя всех святых свт. игнатием (брянчаниновым), а в 1894 г. расписана под руководством игумена гавриила и иеромонаха луки.

в 1865 г. прибыл на валаам и поселился в скиту всех святых прп. антипа валаамский. пройдя долгий путь послушания и духовного восхождения в молдавских и афонских монастырях, преподобный принял подвиг старчества, был усердным молитвенником и строгим постником, обладал даром прозорливости. незадолго до кончины прп. антипы чудотворный образ божией матери, принесенный подвижником с афона, во время молитвы чудесным образом переместился к нему на грудь. обретенные в 1991 г. святые мощи преп.антипы находятся ныне в спасо-преображенском соборе монастыря.

в строгом по уставу скиту только в 1894 г. было разрешено в непостные дни вкушать молоко. женщины могли попасть сюда лишь на престольный праздник с крестным ходом в день всех святых.

с 1940 г. всехсвятский скит в течении полувека стоял заброшенным и, как многие другие памятники валаама, постепенно разрушался. часть утвари (в том числе иконы работы в.п. пешехонова) находится сейчас в финляндии.

первая после полувека «мерзости запустения» литургия была совершена в праздник всех святых в 1993 г. в нижнем храме скита наместником валаамской обители игуменом панкратием (ныне епископ троицкий).

с начала 1990-х годов в скиту начались восстановительные работы, но их объем был явно недостаточным. ситуация стала меняться только в 2009 году, когда основанный г.н. тимченко фонд «ладога» взял на себя финансирование реставрационных работ. за короткий срок были отреставрированы храм, келейные корпуса и ограда с башнями, завершены работы по благоустройству территории.

ныне в скиту восстановлена иноческая жизнь в соответствии с прежним уставом. как и прежде, женщины могут попасть сюда лишь на престольный праздник в день всех святых.

пресс-служба патриарха московского и всея руси