Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Июля 2011

святейший патриарх кирилл напомнил о забытых героях великой отечественной войны

10 июля 2011 г. 17:36

святейший патриарх московский и всея руси кирилл 10 июля возглавил церемонию открытия мемориала памяти воинов великой отечественной войны, проживавших и умерших на валааме в доме-интернате для инвалидов.

«память о героях никогда не должна исчезнуть из жизни народа — вне зависимости от того, стоит ли этот герой с орденами на красной площади во время парада победы или покоится здесь, без рук, без ног, в одиночестве и скорби завершив свою жизнь», — сказал святейший патриарх кирилл, обращаясь к участникам церемонии.

«я хорошо помню людей, в память о которых поставлен этот крест. это люди, получившие тягчайшие увечья в великой отечественной войне. я в жизни своей не видел таких уродств. многие из них не имели рук и ног, но более всего, наверное, они испытывали муки от того, что родина, за свободу которой они отдали свое здоровье и даже свою жизнь, не сочла возможным сделать ничего лучшего, как отправить их сюда, на этот холодный остров, подальше от общества победителей», — добавил святейший владыка.

по мнению предстоятеля русской церкви, «о сегодняшнем событии должна знать вся наша страна, весь наш народ, чтобы память о победе всегда сопровождалась молитвенной памятью о героях, жизнь свою отдавших за родину, увечья тяжкие получивших, — включая тех, кто так и не получил заботы и поддержки от тех, кто нес тогда ответственность за судьбы нашей страны».

«вот на этом бездушии, на этой черствости и лицемерии воспитывались люди. мы сегодня с большим трудом преодолеваем тяжкие последствия прошлых десятилетий. дай бог нам никогда больше не делать таких ошибок», — заключил святейший патриарх.

патриархия.ru