Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Июля 2011

завершился i общецерковный съезд по социальному служению

10 июля 2011 г. 18:10

9 июля 2011 года в москве завершился i общецерковный съезд глав и представителей социальных отделов епархий, духовников и старших сестер сестричеств милосердия русской православной церкви.

работа съезда началась 7 июля и была совмещена с международным фестивалем в защиту семейных ценностей «за жизнь».

в этот же день прошло совещание, посвященное созданию епархиальных центров защиты материнства, призванных помочь беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. с инициативой организации таких центров в епархиях выступил святейший патриарх кирилл на архиерейском соборе 2011 года. главы социальных отделов, представители общественных организаций в защиту жизни и координаторы направления защиты материнства в епархиях обсудили с председателем синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом смоленским и вяземским пантелеимоном практические аспекты организации таких центров.

в конце дня в гостинице «салют» главы епархиальных отделов представили различные социальные проекты, которые действуют в их регионах.

основной день работы съезда, 8 июля, начался с божественной литургии в покровском храме марфо-мариинской обители милосердия. служение литургии возглавил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

его святейшеству сослужили: руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; председатель синодального отдела по церковной благотворительности епископ смоленский и вяземский пантелеимон; секретарь патриарха московского и всея руси по г. москве протоиерей владимир диваков; благочинный москворецкого округа г. москвы протоиерей николай кречетов; ректор православного свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев; председатель комиссии по социальному служению при епархиальном совете г. москвы иерей михаил потокин, а также главы епархиальных социальных отделов и духовники сестричеств — участники съезда.

по окончании литургии предстоятель русской церкви обратился к участникам съезда с напутственным словом. «помните, что вы совершаете не десятое, не двадцатое дело в повестке дня церкви, а одно из самых важных и первых дел, — отметил святейший владыка. — самое главное, что вы должны сегодня вынести из нашей встречи, — это то, что вы на передней линии борьбы за души людей, за действенное христианство по образу христианства первенствующей церкви».

затем святейший патриарх кирилл и министр здравоохранения и социального развития рф т.а. голикова подписали соглашение о сотрудничестве между русской православной церковью и министерством здравоохранения и социального развития.

после трапезы с его святейшеством представители социальных отделов епархий начали работу по секциям. участники секций обсудили, как организовать добровольческое служение, помощь бездомным, алкоголе- и наркозависимым, выстроить взаимодействие с прессой и организовать работу с просителями при храме. затем главы социальных отделов епархий приняли участие в пленарном заседании, которое возглавил с председатель синодального отдела по церковной благотворительности. в ходе заседания был рассмотрен документ о приоритетах социального служения церкви. итоговый текст документа опубликован на сайте синодального отдела.

в тот же день прошло пленарное заседание глав и представителей сестричеств. в рамках заседания под председательством епископа пантелеимона состоялось обсуждение задач, которые стоят перед ассоциацией сестричеств милосердия, перспектив развития школы сестер милосердия в марфо-мариинской обители и других региональных обучающих центров. по итогам заседания был принят протокол съезда духовников и старших сестер сестричеств. в ближайшее время этот документ будет опубликован на сайте синодального отдела по благотворительности.

заключительный день съезда, 9 июля, был посвящен знакомству региональных делегатов с социальными проектами в москве. главы и представители епархиальных социальных отделов, духовники и сестры сестричеств милосердия смогли познакомиться с работой сестер милосердия и добровольцев в больнице святителя алексия и в свято-спиридоньевской богадельне, узнать, как функционирует центр гуманитарной помощи и церковная мобильная служба помощи бездомным. также были представлены справочная телефонная служба «милосердие», служба добровольцев и работа с просителями (в марфо-мариинской обители), работа православного реабилитационного центра для алкоголезависимых при свято-даниловом монастыре.

в общей сложности в работе съезда приняли участие более 300 представителей 92 епархий московского патриархата в россии, белоруссии, украине, казахстане, латвии, эстонии, франции, литве и узбекистане.

о перспективах развития церковногосоциального служения. итоговый документ i съезда глав епархиальных отделов посоциальному служению

социальные проекты русской православной церкви (справка)

диакония.ru/патриархия.ru