Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Июля 2011

в москве прошел ii международный фестиваль социальных технологий «за жизнь — 2011»

11 июля 2011 г. 14:18

9 июля 2011 года в москве завершился ii международный фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «за жизнь — 2011».

многочисленные участники из более чем 80 регионов россии, 30 регионов украины и белоруссии, представители русской православной церкви, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, деятели культуры и искусства обсудили проблемы демографии и вопросы оказания помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. участники форума призвали общественность к сохранению жизни еще не рожденных на свет младенцев.

8 июля, в день памяти святых благоверных петра и февронии, святейший патриарх московский и всея руси кирилл после божественной литургии в марфо-мариинской обители, обратился с напутственным словом к участникам фестиваля «за жизнь —2011» и делегатам i общецерковного съезда по социальному служению.

в рамках фестиваля состоялась демонстрация и награждение лучших проектов и методик в области защиты жизни детей до рождения, оказания помощи беременным женщинам, терапии постабортного синдрома, информационно-просветительской работы, социальной рекламы и правозащитной деятельности. гран-при фестиваля был удостоен ивановский центр помощи беременным в кризисной ситуации (центр защиты материнства) «колыбель» (руководитель елена язева).

всего наградами было отмечено 24 проекта, в том числе программа фонда свт. василия великого «живи малыш!» и всероссийская демографическая программа центра национальной славы россии «святость материнства».

в рамках программы «живи малыш!» проводится комплексная работа по размещению социальной рекламы на мониторах в женских консультациях и оказанию помощи беременным женщинам в кризисной ситуации. также в рамках проекта предусмотрена работа кризисной службы фонда «семья и детство» и бесплатного телефона доверия. эта служба оказывает адресную помощь беременным женщинам, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства.

в рамках программы «святость материнства» реализуется проект «ты не одна», суть которого состоит в организации структур в женских консультациях, оказывающих помощь в кризисной беременности. проект уже несколько лет реализуется в красноярском крае, где в женских консультациях введена штатная должность психолога, консультация с которым необходима перед абортом. после консультации некоторые женщины отказываются от намерения совершить аборт.

ii международный фестиваль социальных технологий «за жизнь — 2011» состоялся при поддержке синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благотворительного фонда свт. василия великого, центра национальной славы россии при использовании средств гранта президента рф.

диакония.ru/патриархия.ru