Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Июля 2011

в российском православном университете создан факультет церковного служения

12 июля 2011 г. 11:07

в российском православном университете открывается факультет церковного служения. факультет создается путем реорганизации московской регентско-певческой семинарии на площадке бывшего богоявленского монастыря в москве (богоявленский переулок, дом 2). при этом действовавшие в рамках семинарской программы образовательные курсы подготовки и повышения квалификации регентов и церковных певчих продолжат свою деятельность в рамках соответствующей кафедры факультета.

в соответствии с поручением святейшего патриарха московского и всея руси кирилла факультет церковного служения рпу будет реализовывать программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации мирян по различным направлениям церковного служения. на факультете планируется создание кафедры социальной работы для подготовки специалистов по молодежному служению, помощи социально незащищенным группам населения, кафедры религиозного образования и катехизации и др.

наряду с очным и заочным образованием факультет планирует развивать дистанционные формы обучения, в первую очередь для оказания учебно-методической помощи соответствующим епархиальным образовательным учреждениям русской церкви.

деканом создаваемого факультета станет ректор преобразуемой московской регентско-певческой семинарии протоиерей геннадий нефедов, благочинный покровского округа г. москвы.

как отмечает ректор российского православного университета и православного института святого иоанна богослова игумен петр (еремеев), «вхождение семинарии в университет и преобразование ее в факультет с расширением круга специализаций позволит создать единую образовательную площадку для подготовки мирян по различным направлениям церковного служения».

он также рассчитывает, что создаваемые в рамках нового факультета профильные кафедры станут научно-методическими и образовательными площадками для синодальных отделов русской православной церкви.

пресс-служба рпу/патриархия.ru