Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Июля 2011

на подворье сербского патриархата в москве отметили престольный праздник

13 июля 2011 г. 15:20

12 июля 2011 года в храме святых апостолов петра и павла у яузских ворот, который является подворьем сербской православной церкви в москве, прошли торжества по случаю престольного праздника.

божественную литургию возглавил представитель александрийского патриархата в москве митрополит киринский афанасий, которому сослужили руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, настоятель храма петра и павла у яузских ворот, представитель патриарха сербского при патриархе московском епископ моравичский антоний, представитель болгарской православной церкви в москве архимандрит феоктист (димитров), настоятель подворья православной церкви чешских земель и словакии в москве протоиерей алексий ющенко, заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей николай балашов и секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук.

на богослужении присутствовали чрезвычайный и полномочный посол республики сербии в москве елица курьяк и председатель комитета государственной думы российской федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попов.

по завершении богослужения архиепископ егорьевский марк обратился к присутствующим с приветственным словом, в частности, сказав: «для православных москвы праздник петра и павла в последние годы неизменно воспринимается как праздник, связанный с темой сербии и сербской церкви. долгое время сербскую церковь возглавлял патриарх, носивший имя святого апостола павла, и храм, который является подворьем сербской православной церкви, посвящен святым апостолам». владыка марк пожелал здравия и благоденствия сербскому патриарху, а всему сербскому обществу — мира и процветания.

затем с приветственным словом обратился епископ моравичский антоний. он сердечно поблагодарил святейшего патриарха кирилла, который благословил праздничное богослужение, а также выразил благодарность владыке афанасию и владыке марку, представителям дипломатического корпуса, болгарской и чешской православных церквей, всем гостям и прихожанам.

по окончании торжественного богослужения и крестного хода на подворье сербской православной церкви состоялась братская трапеза для гостей храма.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru