Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
13 Июля 2011

священники казанской епархии оказывают духовную помощь родственникам погибших пассажиров теплохода

13 июля 2011 г. 18:44

священники оказывают духовную и психологическую помощь родственникам погибших пассажиров теплохода «булгария». клирики казанской и татарстанской епархии круглосуточно дежурят в штабе мчс рядом с местом трагедии и в казанском морге №15, куда доставляют тела погибших.

«непосредственно на месте трагедии круглосуточно дежурят священники, они беседуют с родственниками погибших, оказывают психологическую помощь, — рассказал секретарь казанской епархии протоиерей александр павлов. — с 11 июля, когда в морг начали доставлять тела погибших, там также установлено круглосуточное дежурство — дни дежурств распределены по храмам города. в морге священники совершают панихиды, если просят — отпевания, беседуют с родственниками. в любом храме казанской епархии, если туда обратятся родные погибших, отпевание будет совершено бесплатно».

12 июля, во всероссийский день траура по жертвам кораблекрушения, архиепископ казанский и татарстанский анастасий совершил заупокойное богослужение в петропавловском соборе г. казань.

***

10 июля в куйбышевском водохранилище затонул теплоход «булгария». судно следовало из города болгар в казань. на судне находились, по разным данным, от 192 до 209 человек, спасены 79 человек. в настоящий момент официально подтвержденное количество жертв составляет около 100 человек.

пресс-служба синодального отдела по благотворительности/патрархия.ru