Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Июля 2011

в день памяти святых космы и дамиана патриарший экзарх всея беларуси совершил литургию в космо-дамиановском храме слуцка

15 июля 2011 г. 17:25

14 июля 2011 года, в день памяти святых мучеников, чудотворцев и бессребреников космы и дамиана, патриарший экзарх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филарет возглавил божественную литургию в космо-дамиановском храме г. слуцка.

его высокопреосвященству сослужили: cекретарь минского епархиального управления протоиерей николай коржич, благочинный слуцкого округа протоиерей михаил вейго, духовенство храма и лица в священном сане из числа приглашенных гостей, сообщает официальный сайт белорусской православной церкви.

ко дню памяти мучеников космы и дамиана в храм была принесена икона с частицами мощей святых.

по завершении литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг храма с иконой святых бессребреников, во время которого была отслужена заупокойная лития на могиле новопреставленного протоиерея николая коржича, долгое время являвшегося настоятелем космо-дамиановского прихода.

по окончании крестного хода митрополит филарет обратился к клиру и молящимся с архипастырским словом, посвященным празднику.

освящение храма в честь святых космы и дамиана в слуцке было совершено патриаршим экзархом всея беларуси 14 июля 2009 года.

патриархия.ru