Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
18 Июля 2011

председатель синодального информационного отдела совершил рабочую поездку в молдову

18 июля 2011 г. 19:29

14-16 июля 2011 года председатель синодального информационного отдела в.р. легойда совершил рабочую поездку в кишиневско-молдавскую митрополию. главной целью поездки стала подготовка первосвятительского визита святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в молдову в октябре сего года.

в.р. легойда принял участие в двухдневном семинаре для церковных и светских сми молдовы, организованном синодальным информационным отделом совместно с молдавской митрополией. 15 июля в.р.легойда выступил перед сотрудниками информационных подразделений молдавских епархий и местных православных сми с докладом, посвященным информационной политике русской православной церкви. глава синодального отдела ответил на вопросы участников семинара, касающиеся отношений церкви и сми, а также связанные с предстоящим визитом в молдову святейшего патриарха кирилла.

участие в семинаре приняли также руководитель секретариата по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей московского патриархата протоиерей игорь якимчук, руководитель информационно-аналитического управления синодального информационного отдела д.а. маханько, советник председателя синодального информационного отдела е.в. жосул.

в рамках семинара все его участники были ознакомлены с «методическими указаниями по организации работы епархиальной пресс-службы», подготовленными совместно синодальным информационным отделом и управлением делам московской патриархии. представители синодального отдела провели дискуссию, посвященную опыту работы церкви с новыми медиа, а также анализу блогосферы.

16 июля состоялся круглый стол для журналистов на тему «православная церковь в молдове и сми: путь к диалогу». в.р. легойда и протоиерей игорь якимчук ответили на вопросы представителей сми молдовы и приднестровья, касающиеся октябрьского визита предстоятеля русской православной церкви. в свою очередь, журналисты рассказали организаторам семинара про основные проблемы, стоящие на повестке дня в молдавском обществе, в том числе связанные с социальной ролью православной церкви.

в ходе поездки председатель синодального информационного отдела провел встречу с руководством государственного телеканала «тв молдова-1», посетил свято-георгиевский сурученский монастырь и курковский монастырь в честь рождества пресвятой богородицы.

патриархия.ru