Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Июля 2011

началась рабочая поездка митрополита волоколамского илариона в сербию

20 июля 2011 г. 11:30

19 июля 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион прибыл в белград.

в поездке его сопровождают секретарь овцс по межправославным отношениям протоиерей игорь якимчук, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и исполнительный директор благотворительного фонда имени святителя григория богослова л.м. севастьянов.

в аэропорту сербской столицы митрополита илариона встречали министр иностранных дел сербии в. еремич, временный поверенный в делах российской федерации в республике сербия в.п. уласевич и настоятель подворья русской православной церкви в белграде протоиерей виталий тарасьев. состоялась продолжительная беседа председателя овцс с в. еремичем, в ходе которой собеседники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

в тот же день митрополит иларион встретился с временным поверенным в делах российской федерации в республике сербии в.п. уласевичем.

вечером состоялась встреча председателя овцс с первым вице-премьером, министром внутренних дел сербии и. дачичем. и. дачич, который является сопредседателем российско-сербской межправительственной комиссии, рассказал о ходе реализации совместных российско-сербских экономических проектов, а также о современной ситуации в сербии, в частности, в косово и метохии. на память о состоявшейся встрече митрополит иларион подарил и. дачичу свою книгу «таинство веры» на сербском языке.

во встрече также участвовали протоиерей виталий тарасьев, протоиерей игорь якимчук, советник премьер-министра сербии п. шкундрич и советник вице-премьера сербского правительства м. матанович.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru