Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
20 Июля 2011

предстоятель русской церкви совершил освящение паломнического центра в иоанно-богословском макаровском монастыре г. саранска

20 июля 2011 г. 14:33

20 июля 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл прибыл в столицу мордовии г. саранск, где посетил иоанно-богословский макаровский мужской монастырь.

у входа в собор св. апостола иоанна богослова предстоятеля русской православной церкви встречали епископ краснослободский и темниковский климент и братия монастыря.

в соборе святейшего патриарха кирилла приветствовал управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий.

святейший владыка обратился к братии с кратким словом о значении монашеского подвига. в дар обители первосвятитель передал напрестольное евангелие, а также благословил раздать верующим иконки святого праведного воина феодора ушакова с патриаршим благословением.

митрополит варсонофий преподнес его святейшеству резной образ апостола иоанна богослова.

«иоанн богослов очень близок мне, потому что 10 лет я был ректором санкт-петербургских духовных школ, а иоанн богослов является покровителем всех школ. поэтому, когда я слышу слова тропаря, я мысленно возвращаюсь в то время, которое было очень непростым, но вместе с тем радостным и созидательным. дай бог, чтобы молитвами святого апостола и евангелиста иоанна богослова господь каждого из нас укреплял в боговедении, мудрости и способности жить в соответствии с этой мудростью», — сказал святейший патриарх кирилл, благодаря за преподнесенный образ.

затем предстоятель возглавил церемонию открытия паломнического центра на территории монастыря. святейший патриарх, митрополит варсонофий и глава республики мордовия н.и. меркушкин перерезали красную ленточку у входа в здание центра, после чего предстоятель совершил молитву на освящение здания и окропил помещения центра освященной водой.

далее святейший патриарх и сопровождающие его лица ознакомились с фотовыставкой, посвященной подготовке к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства, а также к 20-летию образования саранской и мордовской епархии.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском