Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
21 Июля 2011

в православном институте святого иоанна богослова открылась аспирантура

21 июля 2011 г. 12:10

в преддверии 2011/12 учебного года православный институт святого иоанна богослова объявил о наборе в аспирантуру. соответствующую лицензию на реализацию магистерских и аспирантских программ по целому ряду направлений подготовки выдала вузу федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

с нового учебного года наряду с программами бакалавриата институт начнет подготовку магистров по пяти направлениям:

  • религиоведение,
  • юриспруденция,
  • экономика,
  • филология,
  • история.

в число программ аспирантуры (послевузовского профессионального образования) входят: «отечественная история», «экономика и управление народным хозяйством», «философия религии и религиоведение» и «русская литература».

председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации епископ зарайский меркурий в связи с открытием в православном институте св. иоанна богослова аспирантуры отмечает, что «за год работы коллектив вуза смог построить необходимую платформу для развития и дальнейшего совершенствования своей деятельности в рамках болонского процесса».

«иоанно-богословский институт продемонстрировал способность решать серьезные задачи в непростых условиях. это внушает уверенность в успешной перспективе этого церковного образовательного проекта», — считает епископ меркурий.

ректор российского православного университета и православного института святого иоанна богослова игумен петр (еремеев) констатирует, что очередной этап реорганизации учебного процесса и научной работы в вузе на сегодняшний день можно считать завершенным.

«развитие аспирантских программ в православном институте позволит в первую очередь усовершенствовать, расширить круг научных интересов самих студентов и преподавателей нашего вуза. но вместе с тем открытые аспирантские программы и направления исследований по актуальным, востребованным темам отвечают интересам и православного научного сообщества, и церковной общественности в целом. очень важно сегодня соотносить развитие фундаментальных научных исследований с социальными запросами, потребностями различных групп нашего общества», — считает игумен петр.

в настоящее время ректорат православного института св. иоанна богослова прорабатывает вопрос об открытии диссертационных советов по заявленным направлениям подготовки аспирантов.

российский православный институт св. иоанна богослова/патриархия.ru