Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Июля 2011

набор колоколов для кронштадтского морского собора доставлен в санкт-петербург

22 июля 2011 г. 10:40

набор колоколов для главной святыни вмф россии — кронштадтского морского собора святителя николая чудотворца — доставлен 21 июля 2011 года в санкт-петербург. на якорной площади кронштадта грузовой автотягач с полицейским эскортом встречали жители города, прихожане храмов, представители санкт-петербургкой епархии.

по прибытии ценного груза был отслужен благодарственный молебен. монтаж и настройка колоколов продлится несколько дней. ожидается, что освящение звонницы совершит 31 июля, в день военно-морского флота россии, предстоятель русской православной церкви.

шестнадцать бронзовых благовестов отлиты мастерами колокололитейного завода «вера» в воронеже по сохранившимся архивным данным об их исторических предшественниках. на каждом из них нанесены изображения святых и орнамент. вес самого большого колокола — 17 тонн, общий вес набора — 22 тонны.

двойной колокольный ряд морского собора в кронштадте был одним из последних крупнейших в российской империи. он соответствовал как западноевропейской, так и византийской архитектуре. звонница была установлена по завершении строительства собора в 1913 году по проекту зодчего василия косякова и демонтирована после закрытия храма в 1930-е годы.

работы по возрождению собора, приуроченные к его столетию, которое будет отмечаться в 2013 году, ведутся совместными усилиями русской православной церкви, министерства культуры рф, министерства обороны рф при попечительстве супруги президента россии.

кронштадтский морской собор во имя святителя николая чудотворца (историческая справка)

«вода живая»/патриархия.ru