Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Июля 2011

председатель овцс встретился с премьер-министром черногории

22 июля 2011 г. 12:53

21 июля 2011 года, в завершение рабочей поездки председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона в черногорию, состоялась его встреча с премьер-министром этой республики игорем лукшичем. премьер-министр принял председателя овцс в доме правительства черногории.

во встрече приняли участие митрополит черногорский и приморский амфилохий, посол россии в черногории а.а. нестеренко, советник генерального директора оао «холдинг мрск» д.е. малышев и члены делегации, сопровождающей председателя овцс.

митрополит иларион передал и. лукшичу благопожелания святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в связи с назначением на пост главы правительства черногории.

владыка отметил, что первые шаги по формированию молодого государства — очень творческий период: «сегодня вы закладываете основы вашего государства. очень важно с самого начала правильно расставить акценты. ваше государство поддерживает принцип разделения государства и церкви, у вас многонациональное население, но православная церковь — церковь большинства».

со своей стороны и. лукшич напомнил, что 300 лет назад церковным и государственным руководителем черногории был святитель петр цетинский, которому и принадлежит инициатива установления политических отношений с россией. этот факт свидетельствует о тесной связи духовной и светской власти в черногории. сегодня, когда церковь отделена от государства, ее роль остается важной в обществе: «тогда и сейчас единство православных в черногории — основа государственного единства страны, духовность черногории все та же, что была 300 лет назад».

по окончании беседы митрополит иларион преподнес главе черногорского правительства складень и свою книгу «таинство веры» на сербском языке.

после встречи с премьер-министром председатель овцс посетил посольство российской федерации в черногории, а затем дал пресс-конференцию в пресс-центре pr.

в тот же день митрополит иларион отбыл в москву. в аэропорту председателя овцс провожали митрополит черногорский и приморский амфилохий и посол россии в черногории а.а. нестеренко.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru