Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
25 Июля 2011

святейший патриарх кирилл возглавил заседание cовета попечителей храма христа спасителя

25 июля 2011 г. 19:57

25 июля 2011 года в москве состоялось заседание региональной общественной организации содействия развитию комплекса кафедрального соборного храма «совет попечителей храма христа спасителя».

в работе заседания, состоявшегося в красном зале кафедрального соборного храма, от русской православной церкви приняли участие: святейший патриарх московский и всея руси кирилл, управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, архиепископ истринский арсений, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель финансово-хозяйственного управления московской патриархии епископ подольский тихон, председатель синодального информационного отдела русской православной церкви в.р. легойда, ключарь храма христа спасителя протоиерей михаил рязанцев.

на заседании присутствовали: мэр москвы с.с. собянин, первый заместитель мэра москвы в.и. ресин, заместитель мэра москвы в правительстве москвы по вопросам работы со сми а.н. горбенко, руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. москвы ю.в. артюх, начальник главного управления мвд рф по г. москве в.а. колокольцев, президент российской академии художеств з.к. церетели, ректор российской академии живописи, ваяния и зодчества и.с. глазунов, председатель центрального совета движения «россия православная» а.и. буркин и другие.

в начале заседания, которое прошло под председательством его святейшества, предстоятель русской церкви огласил список почивших членов совета попечителей. память усопших почтили минутой молчания. также был зачитан список выбывших из состава организации по собственному желанию.

далее был избран новый состав совета попечителей храма христа спасителя, в который, в частности, вошли:

затем были избраны два сопредседателя совета попечителей. ими стали святейший патриарх кирилл и с.с. собянин.

ответственным секретарем организации был утвержден ю.в. артюх.

также был избран президиум совета попечителей, в который вошли святейший патриарх кирилл, с.с. собянин, ю.в. артюх, а.д. беглов, г.с. полтавченко, митрополит варсонофий, архиепископ арсений, епископы сергий и тихон, а.н. горбенко.

участники заседания рассмотрели ряд организационных вопросов, касающихся распределения функций членов совета попечителей.

затем с краткими заключительными словами выступили мэр москвы и предстоятель русской церкви.

поблагодарив за избрание сопредседателем вновь сформированного совета попечителей, с.с. собянин выразил надежду, что эта структура внесет существенный вклад в поддержание в должном состоянии кафедрального соборного храма.

«храм христа спасителя — главный храм москвы, и он играет огромную роль в жизнедеятельности города. здесь проводится масса благотворительных, культурных, просветительских мероприятий. поэтому город всегда уделял и будет уделять огромное внимание материально-техническому состоянию здания храма», — подчеркнул мэр.

по словам градоначальника, только в текущем году столичные власти выделили 217 млн. рублей на поддержание кафедрального соборного храма и намерены и впредь активно участвовать в программе его развития.

святейший патриарх кирилл поблагодарил московского градоначальника за «ясно выраженную позицию» по вопросу поддержки храма христа спасителя — «замечательного памятника, созданного в нашу эпоху, но уже ставшего одним из символов столицы». предстоятель напомнил, что в стенах храма, задуманного как памятник героизму русского народа в 1812 году, регулярно проходят богослужения, посвященные памяти всех павших за отечество воинов.

«храм христа спасителя является центром многонациональной русской православной церкви, юрисдикция которой простирается на многие страны, — продолжил святейший владыка. — это действительно лицо нашей церкви, и следует добавить, что это не только административный, но и духовный центр русского православия. и действительно, забота о нем является общей задачей, которая не может быть возложена только на какую-то отдельную религиозную группу, например, на приход этого храма».

«думаю, работа совета как раз и будет содействовать тому, чтобы обеспечить народную поддержку этого храма, поддержание его в должном состоянии, развитие проектов, которые осуществляются на базе храма христа спасителя», — подытожил предстоятель, поблагодарив участников заседания и благословив их на дальнейшие труды.

следующее заседание совета попечителей намечено на 2012 год.

пресс-служба патриарха московского и всея руси