Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
26 Июля 2011

в киево-печерской лавре состоялась встреча предстоятелей русской и грузинской православных церквей

26 июля 2011 г. 22:32

26 июля 2011 года в синодальном зале киевской митрополии состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла со святейшим и блаженнейшим католикосом-патриархом всея грузии илией ii.

в переговорах со стороны русской православной церкви участвовали председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион и заместитель председателя овцс мп протоиерей николай балашов; со стороны грузинской православной церкви — митрополит ахалцихский, тао-кларджетский и лазский феодор и председатель иностранного отдела гпц митрополит зугдидский и цаишский герасим.

открывая встречу, святейший патриарх кирилл выразил глубокое удовлетворение достигнутым в последние годы уровнем диалога с грузинской православной церковью. по словам его святейшества, регулярный обмен делегациями, совместное участие в церковных торжествах позволяют говорить о том, что ни с одной другой поместной церковью в настоящее время нет столь интенсивных контактов, как с грузинским патриархатом.

«считаю, что это очень правильно, потому что весьма непростыми являются сейчас межгосударственные отношения россии и грузии, — подчеркнул святейший патриарх кирилл. — а если ослабляются отношения между государствами, то узы, связывающие единоверные народы, межцерковные узы должны, напротив, укрепляться, потому что к этому нас призывает христос. проходит время, политическая ситуация изменяется, а христианские народы продолжают пребывать в единстве друг с другом».

«дай бог, чтобы наше с вами взаимодействие послужило на благо наших единоверных народов и на благо наших церквей», — заключил предстоятель русской церкви, обращаясь к святейшему патриарху илии.

по окончании переговоров состоялась беседа предстоятелей русской и грузинской православных церквей с корреспондентами средств массовой информации.

обращаясь к представителям прессы, святейший патриарх кирилл, в частности, сказал:

«прежде всего я выражаю чувство глубокого удовлетворения по поводу самой возможности встретиться с его святейшеством и блаженством в стенах древней киево-печерской лавры, откуда пошла русь святая, откуда пошло русское монашество. это действительно особое, святое место. мы говорили о проблемах, но говорили в присутствии святых печерских угодников, потому что рядом с нами почивают нетленные мощи множества преподобных отцов. вот в этой благодатной духовной атмосфере и встретились предстоятели двух братских церквей.

мы обсуждали вопросы, связанные с церковным положением в абхазии и южной осетии, а также некоторые вопросы общеправославного характера. должен сказать, что всякий раз, когда я встречаюсь с его святейшеством и блаженством, — а мы совместно трудились на разных поприщах начиная с 1968 года, — всякий раз это взаимодействие оставляло добрый след в моей душе. вот и сегодня мы обсудили непростые вопросы в атмосфере братской любви и мира.

совершенно очевидно, что каноническая юрисдикция грузинского патриархата распространяется на территории абхазии и южной осетии. с другой стороны, в настоящий момент существует некий канонический беспорядок — это касается и одного, и другого места. недавние события в абхазии явственно показали, какой ущерб этот канонический беспорядок наносит духовной жизни людей.

поэтому, обсудив ситуацию в открытой братской обстановке, мы договорились продолжить нашу беседу — с тем чтобы выйти в будущем на решения, которые помогли бы двум церквам, в тесном взаимодействии, способствовать умиротворению жизни православных людей в этих регионах, водворению канонического порядка и, что самое главное, помогли предотвратить любые раскольнические действия, которые наносят ущерб спасению человеческих душ.

как я уже сказал, мы обсудили некоторые межправославные вопросы, по которым у нас также совпали взгляды. и я благодарю бога за то, что теперь мы можем единомысленно выступать по многим вопросам».

в свою очередь блаженнейший патриарх илия тепло поблагодарил святейшего патриарха московского и всея руси кирилла за приглашение посетить киев и за возможность продолжения межцерковного диалога:

«я впервые нахожусь в этом святом городе. и город, и страна, и люди произвели на меня неизгладимое впечатление.

действительно, наши переговоры были в духе братства, и те вопросы, которые стоят перед нами, — а это вопросы абхазии и цхинвальского региона, — требуют очень серьезного подхода. я благодарю святейшего патриарха кирилла за то, что он еще раз подтвердил юрисдикцию грузинской православной церкви над абхазией и цхинвали.

думаю, мы еще будем встречаться. положено доброе начало; полагаю, что и продолжение будет очень добрым, и мы в духе взаимопонимания найдем пути преодоления проблем. спасибо вам за теплый прием, ваше святейшество».

далее общение предстоятелей двух церквей продолжилось за братской трапезой.

пресс-служба патриарха московского и всея руси