Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Июля 2011

святейший патриарх кирилл, святейший патриарх илия и блаженнейший митрополит владимир совершили молебен у памятника крестителю руси на владимирской горке в киеве

27 июля 2011 г. 11:56

утром 27 июля 2011 года в свято-успенской киево-печерской лавре состоялась встреча святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и премьер-министра украины н.я. азарова. по окончании встречи святейший владыка направился на владимирскую горку.

множество людей, собравшихся у памятника крестителю руси, приветствовали его святейшество возгласами: «наш патриарх кирилл!»

в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя владимира, во святом крещении василия (†1015), а также накануне дня крещения руси, который также отмечается 28 июля, святейший патриарх московский и всея руси кирилл, святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii и блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершили у памятника молебен.

за богослужением, в котором участвовали все члены священного синода русской православной церкви, собор иерархов из украины, белоруссии, россии и грузии, духовенство этих стран, были вознесены молитвы о «еже церковь нашу святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити», «да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших».

на молебне присутствовали советник президента украины, руководитель главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента украины а.н. герман, другие представители государственной власти украины.

по окончании молебного пения прозвучали приветственные слова блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира и святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

в завершение торжества, открывающего праздничные мероприятия в честь дня крещения руси, духовенство от имени святейшего патриарха кирилла, святейшего и блаженнейшего католикоса-патриарха илии и блаженнейшего митрополита владимира возложило три корзины цветов к памятнику равноапостольному князю владимиру.

* * *

владимирская горка — название живописного парка на склонах одной из высот, примыкающих к старокиевской горе. главной достопримечательностью и композиционным центром парка является памятник святому равноапостольному князю владимиру, установленный на одной из террас склона в 1851-1853 гг.

владимирская горка расположена на месте впадения в днепр киевской реки почайны, то есть над тем участком правого берега днепра, где, по преданию, в 988 г. совершилось крещение киевлян при равноапостольном князе владимире.

с 1830-х гг. по архивным документам прослеживается переписка о сооружении в киеве особого памятника святому князю владимиру. проектирование этого памятника было поручено сначала петербургскому скульптору в. демут-малиновскому, а затем архитектору а. тону — брату знаменитого зодчего константина тона. в 1850 г. работу над памятником передали в руки третьего мастера — п. клодта, которому предстояло изменить некоторые детали скульптуры князя и произвести установку монумента.

общая высота монумента — 20 метров, высота фигуры князя — четыре с половиной метра, расположен памятник на высоте 70 метров над уровнем днепра. в 1895 г. была организована электрическая подсветка одного из элементов памятника — по ночам крест в руке князя владимира ярко сиял над днепром. утраченная позже, эта подсветка была восстановлена в конце хх века.

с молебна на владимирской горке начал в 2009 году свое первое патриаршее посещение украины святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

пресс-служба патриарха московского и всея руси