Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
27 Июля 2011

в киево-печерской лавре началось очередное заседание священного синода русской православной церкви

27 июля 2011 г. 12:45

27 июля 2011 года в синодальном зале киевской митрополии в свято-успенской киево-печерской лавре под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла началось очередное заседание летней сессии священного синода русской православной церкви.

постоянными членами священного синода являются: блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир; митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир; митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси; митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; митрополит кишиневский и всея молдовы владимир; митрополит саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии; митрополит волоколамский иларион, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата.

к участию в заседаниях летней сессии (март-август 2011 года) также приглашены: митрополит луганский и алчевский иоанникий, архиепископ берлинский и германский феофан, архиепископ петрозаводский и карельский мануил, архиепископ астраханский и енотаевский иона, архиепископ томский и асиновский ростислав.

перед началом заседания святейший патриарх кирилл обратился к членам синода и аккредитованным представителям сми с кратким приветственным словом. предстоятель русской церкви выразил особую радость, что очередное заседание синода вновь проходит в стенах киево-печерской лавры, близ нетленных мощей преподобных отцов киево-печерских.

по словам его святейшества, синоду предстоит принять «очень важные решения», в том числе утвердить «целый ряд документов, в том числе юридического характера, касающихся регулирования жизни нашей церкви».

будут заслушаны сообщения святейшего патриарха кирилла о деятельности предстоятеля русской церкви за период, истекший после последнего заседания синода, и блаженнейшего митрополита владимира о состоявшемся в июле с.г. юбилейном соборе упц.

члены священного синода также проведут собеседования с несколькими кандидатами на избрание в епископский сан. по итогам собсеседования предстоит принять решение об их хиротонии.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском