Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
29 Июля 2011

с 26 по 28 июля состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла на украину

29 июля 2011 г. 00:30

с 26 по 28 июля 2011 года состоялся первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на украину.

в состав официальной делегации русской православной церкви, сопровождающей его святейшество, вошли управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда, заместитель председателя овцс протоиерей николай балашов и другие.

***

26 июля начался первосвятительский визит святейшего патриарха московского и всея руси кирилла на украину.

во вторник днем предстоятель русской церкви встретился с президентом украины в.ф. януковичем в летней резиденции главы государства в крыму.

вечером святейший патриарх кирилл прибыл в киев. в краткой беседе с представителями сми святейший патриарх кирилл рассказал о целях очередного пастырского визита на украину.

затем предстоятель русской церкви направился в свято-успенскую киево-печерскую лавру, где в сопровождении блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира посетил крестовоздвиженский храм.

далее святейший патриарх кирилл проследовал в синодальный зал киевской митрополии, где состоялась встреча предстоятеля русской церкви со святейшим и блаженнейшим патриархом-католикосом всея грузии илией ii.

вечером состоялась братская трапеза с участием предстоятелей русской и грузинской православных церквей.

***

утром 27 июля в киево-печерской лавре прошла встреча святейшего патриарха кирилла и премьер-министра украины н.я. азарова. по окончании встречи святейший владыка направился на владимирскую горку.

в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя владимира, во святом крещении василия (†1015), а также накануне дня крещения руси, который также отмечается 28 июля, святейший патриарх московский и всея руси кирилл, святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii и блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершили молебен у памятнику равноапостольному князю на владимирской горке.

в среду днем в синодальном зале киевской митрополии в киево-печерской лавре под председательством святейшего патриарха кирилла прошло очередное заседание летней сессии священного синода русской православной церкви.

затем святейший патриарх кирилл принял участие в церемонии открытия международного форума «православные женщины: единение, служение, любовь».

вечером в красном корпусе киевского национального университета им. т.г. шевченко состоялась встреча святейшего патриарха кирилла с ректорами высших учебных заведений украины. в своем выступлении святейший владыка поделился размышлениями о значении церковной традиции в истории, культуре и науке.

слово святейшего патриарха кирилла после молебна у памятника крестителю руси на владимирской горке

слово святейшего патриарха кирилла на церемонии открытия международного форума «православные женщины: единение, служение, любовь»

***

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя владимира, во святом крещении василия, святейший патриарх московский и всея руси кирилл, святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея грузии илия ii и блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершили божественную литургию в киево-печерской лавре.

после божественной литургии святейший патриарх кирилл посетил мемориал вечной славы на могиле неизвестного солдата и памятник жертвам массового голода 1930-х годов в киеве.

в четверг днем завершился первосвятительский визит святейшего патриарха кирилла на украину. в аэропорту борисполь его святейшество провожали блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир, иерархи и духовенство украинской православной церкви.

слово святейшего патриарха кирилла после божественной литургии в киево-печерской лавре в день памяти святого равноапостольного князя владимира

слово святейшего католикоса-патриарха илии ii после божественной литургии в киево-печерской лавре в день памяти святого равноапостольного князя владимира

пресс-служба патриарха московского и всея руси