Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Августа 2011

председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества поддержал инициативу по возрождению памяти о свершениях святого князя андрея боголюбского

4 августа 2011 г. 16:27

«очень и очень нужно, чтобы имя святого князя андрея боголюбского было в полной мере возвращено не только в историю как науку, а оно в ней, слава богу, присутствует, не только в школьные учебники, в которых оно присутствует, но в недостаточной мере, но и в сознание наших современников», ? сказал председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин в четверг на круглом столе в москве, посвященном 900-летию со дня рождения святого князя и общенациональному празднованию в 2012 году 1150-летия российской государственности, сообщает «интерфакс-религия».

как отметил священник, в россии привыкли считать, что ее история ? это «история неудач». однако, продолжил он, история россии ? «это история побед и потрясающих государственных и общенародных свершений, равных которым практически нет в мировой истории».

«подвиг, жизнь, мудрость, пример святого князя андрея боголюбского ? это как раз один из прекрасных способов вернуть нашему народу национальное самоуважение, объяснить ему на уровне школы, сми, культуры, политически актуальных лозунгов, что если наш народ соединял свою жизнь с верой, добивался великих исторических побед, добивался того, чего не смогли добиться многие другие народы, имевшие больше плодородных земель, природных ресурсов, денег, оружия и так далее», ? подчеркнул отец всеволод.

он поблагодарил православную общественность и научный мир «за то, что они предприняли целый ряд инициатив, в том числе связанных с замечательным крестным ходом, который был совершен по землям целого ряда регионов наших братских славянских стран».

«когда люди без команды, освоения бюджетных средств, по зову души, по любви к отечеству и к святым угодникам божьим идут, чтобы донести до окружающего общества знания о наших святых, историческом пути россии, это очень отрадно», ? сказал священник.

по его словам, сегодня много спорят о том, как можно построить жизнь гражданского общества, «сколько нужно для этого денег, административного ресурса, какие нужны для этого проявления политической воли».

«на фоне ситуации, в которой кто-то будет работать, только получив большое количество денег от западного фонда или от собственного правительства, а кто-то будет работать, только когда ему дадут пинка, государство и все общество имеет нравственный долг поддержать те народные, гражданские инициативы, которые уже существуют в стране, в том числе связанные с изучением, популяризацией нашей истории и ее великих людей», ? убежден отец всеволод.

он считает, что искусство как государственного управления, так и церковной деятельности состоит не в том, чтобы «выдумывать искусственные схемы или создать их сверху вниз, а в том, чтобы увидеть инициативу и дать ей раскрыться, увидеть хороший пример и помочь людям узнать об этом примере».

священник указал на то, что путь таких людей, как андрей боголюбский, ? «это не путь прошлого, а путь в единственно возможное для россии мирное и достойное будущее».

патриархия.ru