Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
4 Августа 2011

митрополит минский филарет возглавил чин канонизации священномученика киприана климуца

4 августа 2011 г. 18:40

4 августа 2011 года в свято-михайловском кафедральном соборе г. лиды прошли церковные торжества, посвященные канонизации священномученика киприана климуца.

на божественной литургии с чином канонизации, которую возглавил митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси, присутствовал весь епископат белорусской православной церкви. за богослужением молились все священники лидского благочиния новогрудской епархии.

«путь к сегодняшним торжествам начался еще 20 лет назад, когда, пережив атеистические десятилетия, современники отца киприана, знавшие его лично, стали писать письма церковному руководству, в которых рассказывали о подвижничестве настоятеля церкви рождества пресвятой богородицы в селе ятра. уже тогда они относились к нему как к святому», — рассказал сайту sobor.by священник ростислав лемачко.

на торжества из польши был приглашен правнук священномученика цезарий тимошка. «мой отец часто вспоминал своего дедушку, у которого в 30-е годы проводил лето, и много рассказывал о нем. когда прадеда арестовали, родные долгое время пытались его отыскать, но безуспешно. тогда они обратились в красный крест и вскоре узнали, что прадед погиб в исправительно-трудовом лагере в архангельской области», — сообщил он.

священномученик киприан — первый канонизированный святой новогрудской епархии за последние 500 лет, со времени прославления святого преподобномученика елисея лавришевского. в настоящее время, по словам благочинного лидского округа отца ростислава соловьева, идет сбор материалов для канонизации иосифа кояловича, замученного в свято-михайловском соборе лиды в 1919 году.

***

киприан климуц был рукоположен во пресвитера в 1921 году. в 1921-1929 гг. служил на приходах гродненской епархии. в 1929 году был назначен настоятелем храма рождества пресвятой богородицы в сел. ятра. здесь же в 1934 году организовал молодежное православное народное братство. в своих проповедях и беседах с юношами и девушками священник говорил о заблуждениях материализма и атеизма, призывал держаться православной веры.

в 1939 году, когда войска красной армии заняли гродненщину, по доносу местной партийной ячейки священник был обвинен в антисоветской пропаганде. 4 сентября 1940 года отец киприан климуц был приговорен к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. наказание отбывал в одном из лагерей гулага в каргополе (архангельская область). скончался 9 сентября 1942 года.

решение о прославлении отца киприана в лике местночтимых святых новогрудской епархии было принято на заседании синода белорусской православной церкви в июне 2011 года.

патриархия.ru