Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
5 Августа 2011

председатель синодального информационного отдела выразил удовлетворение поддержкой минздравсоцразвития введения «недели тишины» перед абортом

5 августа 2011 г. 11:25

в русской православной церкви выражают удовлетворение конструктивным развитием диалога с министерством здравоохранения и социального развития, в частности, вокруг законопроекта «об основах охраны здоровья граждан рф», на днях представленного президенту россии.

«в настоящее время идет конструктивное обсуждение проекта закона, в котором участвуют в том числе представители церкви. мы признательны министерству за открытость и внимание к церковной точке зрения на ряд важных для каждого человека вопросов», — заявил в пятницу, 5 августа, председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

он напомнил, что основные предложения от церкви еще в январе этого года были сформулированы в «предложениях по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве», направленных святейшим патриархом московским и всея руси кириллом государственному руководству российской федерации. в разделе этого документа, посвященном противодействию абортам, содержалось предложение ввести в практику медучреждений «обязательный двухнедельный период ожидания после оформления "информированного согласия" — документа, который женщина подписывает перед совершением аборта». в документе должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при аборте, а также все риски, связанные с абортом.

«замечательно, что эта инициатива была поддержана на уровне министерства — в положении законопроекта о "неделе тишины" перед абортом. это очень важная мера. женщина, решившаяся на аборт, должна иметь обязательную паузу, чтобы осмыслить все последствия своего шага», — считает глава синодального отдела.

он также выразил надежду, что и другие предложения русской церкви будут «максимально учтены» при доработке обсуждаемого законопроекта.

патриархия.ru