Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
10 Августа 2011

архиепископ екатеринбургский и верхотурский кирилл прибыл к месту служения

10 августа 2011 г. 15:40

9 августа 2011 года, в день памяти великомученика и целителя пантелеимона, в столицу свердловской области прибыл новый управляющий екатеринбургской епархией архиепископ екатеринбургский и верхотурский кирилл.

из аэропорта кольцово, где владыку встретили священнослужители, представители властных структур, а также корреспонденты областных сми, архипастырь направился в храм-на-крови. здесь в сослужении сонма городского духовенства и при большом стечении уральцев, пришедших встречать правящего архиерея, архиепископ кирилл совершил молебен святым царственным страстотерпцам.

обращаясь к собравшимся, владыка кирилл подчеркнул, что с большой любовью вступает на родную для него землю. «хотя много лет назад я покинул ее и не думал никогда, что господь сподобит меня вернуться сюда», — добавил архиерей.

говоря о екатеринбургской епархии, он отметил, что это «одна из самых славных и значимых епархий нашей церкви, устроенная трудами очень многих святителей, тех, кто трудился здесь, начиная более чем век назад, и заканчивая этими днями и дорогим моему сердцу владыкой викентием».

архиепископ кирилл поблагодарил духовенство и мирян за уже проделанные труды, подчеркнув, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом. одной из главных задач, стоящих сегодня перед духовенством, архипастырь назвал повышение нравственности общества.

по совершении молебна архиепископ кирилл посетил резиденцию губернатора области, где встретился с а.с. мишариным, сообщает епархиальная «православная газета».

вечером 9 августа архиепископ кирилл совершил всенощное бдение в честь праздника смоленской иконы пресвятой богородицы в свято-троицком кафедральном соборе екатеринбурга. по завершении богослужения состоялась встреча его высокопреосвященства с настоятелями и духовенством екатеринбургских храмов.

патриархия.ru