Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Августа 2011

митрополит ювеналий возглавил торжества по случаю престольного праздника московского богородице-смоленского новодевичьего монастыря

11 августа 2011 г. 12:38

10 августа русская православная церковь прославляет пресвятую богородицу ради ее чудотворной смоленской иконы, именуемой «одигитрия» (путеводительница). главный и древнейший храм московского новодевичьего монастыря — смоленский собор был построен и освящен в честь этого образа божией матери, известного и почитаемого на руси с xi века.

накануне престольного праздника обители митрополит крутицкий и коломенский ювеналий в сослужении архиепископа можайского григория, епископов илиана (вострякова), биробиджанского и кульдурского иосифа, видновского тихона и серпуховского романа совершил всенощное бдение в смоленском соборе монастыря. в богослужении приняли участие многие священнослужители московской епархии, прибывшие разделить радость храмового праздника.

по окончании всенощного бдения митрополит ювеналий сердечно поздравил молящихся с престольным праздником.

в день праздника, 10 августа, митрополит ювеналий совершил в смоленском соборе божественную литургию в сослужении тех же преосвященных. на богослужении присутствовали первый заместитель председателя правительства московской области и.о. пархоменко, министр образования правительства московской области л.н. антонова, благотворители и благоукрасители монастыря, представители научной и творческой интеллигенции столицы.

по окончании литургии состоялся крестный ход вокруг смоленского собора. после уставных многолетий на паперти смоленского собора митрополит ювеналий обратился с архипастырским словом ко всем молящимся. затем в трапезных палатах успенского храма новодевичьего монастыря состоялся праздничный прием.

московская епархия/патриархия.ru