Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Августа 2011

в смоленске состоялись торжества в честь смоленской иконы божией матери «одигитрия»

11 августа 2011 г. 15:07

9 и 10 августа 2011 года в смоленской и вяземской епархии прошли торжества в честь смоленской иконы божией матери «одигитрия».

днем 9 августа, в преддверии празднества, в свято-успенском кафедральном соборе смоленска было совершено молебное пение с акафистом перед чудотворным образом пресвятой богородицы. богослужение совершили митрополит тернопольский и кременецкий сергий, епископ смоленский и вяземский пантелеимон, епископ пятигорский и черкесский феофилакт и епископ бронницкий игнатий.

в тот же день на соборном дворе прошло театрализованное представление в честь одного из главных праздников смоленска. к участникам торжеств обратился епископ пантелеимон.

в день праздника, 10 августа, божественную литургию в успенском соборе совершили митрополит тернопольский и кременецкий сергий, архиепископ витебский и оршанский димитрий, епископы смоленский и вяземский пантелеимон, пятигорский и черкесский феофилакт, бронницкий игнатий. за богослужением пел архиерейский хор смоленской епархии.

на богослужении присутствовали губернатор смоленской области с.в. антуфьев, председатель областной думы а.и. мишнев, представители областной и городской администраций, участники крестного хода «наш путь ? одигитрия» и байдарочного крестного хода по реке днепр.

по окончании литургии и крестного хода епископ пантелеимон сердечно поблагодарил архипастырей и всех верующих за радость совместной молитвы у чудотворного образа. затем к собравшимся обратился митрополит тернопольский сергий. с чествованием главной святыни смоленской земли владыку пантелеимона и всех присутствующих поздравил губернатор области с.в. антуфьев.

также в день праздника митрополит сергий и епископ пантелеимон совершили молебен с акафистом у чудотворного образа пресвятой богородицы.

по материалам сайта смоленской епархии

патриархия.ru