Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
12 Августа 2011

вышла книга, посвященная первосвятительскому визиту святейшего патриарха кирилла в днепропетровск в июле 2010 года

12 августа 2011 г. 16:58

издательский отдел и пресс-служба днепропетровской и павлоградской епархии выпустили книгу «визит патриарха в город святой екатерины».

новое издание представляет собой фотолетопись первосвятительского визита святейшего патриарха московского и всея руси кирилла в днепропетровскую епархию 24-25 июля 2010 года.

в обращении к читателям митрополита днепропетровского иринея, в частности, говорится: «святейший патриарх кирилл — это фигура миссионера и просветителя. и вся его сегодняшняя деятельность переходит на всю церковь — архиереям, священникам, рядовым верующим. патриарх задает тон церковной жизни, его личная открытость обществу, его способность отвечать на вызовы современности постепенно становится характерной чертой и всей церкви. масштаб его деятельности беспрецедентен. его суждения по основным вопросам современности хорошо известны тем, кто постоянно следит за жизнью церкви».

предваряет издание биография его святейшества. каждая глава посвящена отдельному месту пребывания святейшего патриарха в днепропетровске. на страницах издания представлены официальная хроника подготовки к встрече, синодальные документы, полный текст проповедей, выступлений и речей святейшего патриарха кирилла. завершает книгу благодарственное письмо святейшего патриарха направленное управляющему днепропетровской епархией.

в состав издания также входит видео-приложение ? документальный фильм «патриарх во граде святой екатерины», снятый кинокомпанией «лествица» по заказу издательского отдела днепропетровской епархии.

первый экземпляр книги митрополит днепропетровский ириней преподнес его святейшеству после божественной литургии в киеве 28 июля 2011 года.

книга издана под общей редакцией митрополита днепропетровского и павлоградского иринея. редактор-составитель — руководитель пресс-службы днепропетровской епархии иерей георгий скубак, руководитель проекта — глава издательского отдела днепропетровской епархии протоиерей николай чепель.

днепропетровская епархия/патриархия.ru

материал на: украинском